Белорусский пловец Дмитрий Солей завоевал бронзу на Паралимпиаде-2012

08.09.2012 спорт
Белорусский пловец Дмитрий Солей завоевал бронзу на Паралимпиаде-2012 Белорусский пловец Дмитрий Солей завоевал сегодня бронзу Паралимпиады-2012 на дистанции 100 м брассом в категории SB13 и довел до 11-ти число белорусских медалей на Играх в Лондоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обладатель золота пекинской Паралимпиады-2008 на стометровке баттерфляем Дмитрий Солей в Лондоне дистанцию 100 м брассом преодолел за 1 мин.7,54 сек. и на 3,24 сек. отстал от чемпиона, которым оказался украинец Алексей Федына, завоевавший золото с рекордом Паралимпиад (1 мин.4,30 сек.). Серебро у россиянина Романа Дубового (1 мин.7,06 сек.).

Пятикратный чемпион нынешней Паралимпиады белорус Игорь Бокий на стометровке брассом занял сегодня 6-е место (1 мин.8,98 сек.).

Медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до 11 наград. Причем шесть из них завоевал пловец Игорь Бокий в категориях S13 и SM13. 31 августа он выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, 2 сентября пополнил коллекцию золотом на стометровке вольным стилем, 3 сентября выиграл золото с мировым рекордом на 100 м на спине, 4 сентября стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем, снова установив рекорд планеты, а 7 сентября с очередным мировым рекордом выиграл дистанцию 200 м комплексным плаванием.

Серебряным призером стал 8 сентября пловец Владимир Изотов на дистанции 100 м брассом в категории SB12.

В активе белорусских паралимпийцев еще четыре бронзы. Легкоатлет Александр Субота 1 сентября добыл бронзу в тройном прыжке в категории F46, 2 сентября Людмила Волчек заняла третье место в академической гребле, 7 сентября Анна Канюк стала бронзовой медалисткой в прыжках в длину в категории F11/12, а 8 сентября третьим на дистанции 100 м брассом оказался Дмитрий Солей.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с пятью золотыми медалями, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми занимает 24-е место. В первой пятерке - Китай (90 золотых, 70 серебряных, 61 бронзовая награда), Россия (35, 37, 27), Великобритания (33, 42, 43), Украина (32, 22, 28) и Австралия (31, 20, 27). Всего награды завоевывали представители уже 74 стран.

Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1).

Всего в лондонских Паралимпийских играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из 165 стран, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада 9 сентября.