Хоккеисты минского "Динамо" в овертайме вырвали в Казани победу у "Ак Барса" во втором матче чемпионата КХЛ

08.09.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" в овертайме вырвали в Казани победу у "Ак Барса" во втором матче чемпионата КХЛ Хоккеисты минского "Динамо", незадолго до конца третьего периода уступая в Казани "Ак Барсу" с разницей в две шайбы, сумели вырвать победу в овертайме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Ак Барс" (Казань) – "Динамо" (Минск) – 2:3 (в овертайме) (1:0, 0:0, 1:2, 0:1).

8 сентября. Казань. "Татнефть-Арена". 6000 зрителей.

Судьи: В.Буланов (Москва), Д.Бондарь (Магнитогорск), А.Путилин (Липецк), Д.Головлев (Набережные Челны).

"Динамо": Лаланд; В.Денисов (капитан) – Каралахти, Платт – Стэплтон – Лингле; Горошко – Крайчек, Лайне – А.Стась – Иргл; Мерфи – Черноок, Михалев – Китаров – Кулаков; Дудко – Дрозд – Мелешко.

"Ак Барс": Барулин; Корнеев – И.Никулин, Д.Зарипов – Н.Капанен – Морозов (капитан); Е.Медведев – Куляш, Дарзиньш – А.Терещенко – К.Петров; Захарчук – Хомицкий, Песонен – Иммонен – Обухов; Скачков – Е.Бодров – Голубев; Яруллин.

Шайбы: 1:0 – Е.Медведев (Дарзиньш, 8.14), 2:0 – Морозов (Д.Зарипов, Е.Медведев, 46.58), 2:1 – Платт (Лингле, 56.45), 2:2 – Черноок (Крайчек, 57.13), 2:3 – Стэплтон (64.06, в большинстве).

Броски: 30-37 (10-8, 12-14, 8-11, 0-4).

Штраф: 10 (Обухов, Хомицкий, Н.Капанен, Скачков, Корнеев) – 12 (Лингле, Мерфи, Каралахти, Горошко, Черноок, командный штраф - 2).

По сравнению с предыдущим проигранным поединком в Нижнекамске с "Нефтехимиком" (0:3) в составе минского "Динамо" произошли несколько изменений. В заявку не попали нападающие чех Либор Пивко и канадец Даниэль Корсо, вместо них на лед выходили белорусы Андрей Михалев и Александр Кулаков. Кроме того, к команде присоединился молодой защитник Евгений Ногачев, проведший накануне несколько поединков в чемпионате МХЛ за бобруйский "Динамо-Шинник". Правда, на льду он так и не появился. А шведский защитник Юнас Фрегрен пропускал второй поединок кряду из-за повреждения.

Динамовцы со старта нового чемпионата КХЛ не могли забросить шайбу на протяжении 116 мин.45 сек., пока, наконец, под занавес третьего периода не распечатал ворота казанцев Джефф Платт. При счете 2:0 в пользу хозяев после броска Шарля Лингле от левого борта голкипер "Ак Барса" Константин Барулин неуклюже отразил шайбу грудью, и к отскочившему снаряду первым подоспел динамовский форвард, сокративший разрыв в счете до минимума.

А всего через 28 секунд дебютант КХЛ защитник Павел Черноок дальним выстрелом от синей линии сравнял счет – 2:2 и перевел игру в овертайм. При этом незадолго до этого соперники нарушили правила, но минчане, продолжавшие владеть шайбой, заменили голкипера шестым полевым игроком.

В дополнительное время на руку динамовцам вновь сыграло нарушение правил со стороны казанцев. За полторы минуты до конца овертайма малый штраф получил защитник "Ак Барса" Константин Корнеев, и большинство реализовал Тим Стэплтон, который без помех исполнил мощный выстрел, когда оборонявшиеся соперники близко прижались к своим воротам.

Таким образом, минские динамовцы впервые за 5 чемпионатов КХЛ сумели обыграть "Ак Барс" в Казани, хотя большая часть этого поединка не вселяла оптимизма в сердца белорусских болельщиков.

Выездная серия минского "Динамо" завершится 10 сентября матчем с уфимским "Салаватом Юлаевым".

Первый поединок предстоящего чемпионата КХЛ на льду "Минск-Арены" пройдет 13 сентября, когда минские динамовцы примут новичка лиги - словацкий "Слован" из Братиславы. А продолжится первая домашняя серия минского "Динамо" поединками с московским ЦСКА (15 сентября) и чешским "Львом" из Праги (17 сентября).