Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненский "Неман" пополнился чешским форвардом Ярославом Кристеком

10.09.2012 спорт
Гродненский "Неман" пополнился чешским форвардом Ярославом Кристеком Вице-чемпион Беларуси по хоккею гродненский "Неман" объявил об очередном громком по меркам белорусской экстралиги пополнении, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт "Немана", в расположение команды прибыл 32-летний чешский нападающий Ярослав Кристек.

Прошлый сезон крайний форвард начинал в КХЛ в составе команды "Лев" из словацкого города Попрад. В КХЛ он провел 39 игр, в которых набрал 16 (10+6) результативных очков при 15 штрафных минутах и показателе полезности "+7". Причем последнюю свою шайбу в КХЛ он забросил в ворота минского "Динамо" 28 января 2012 года в победном (4:3) для "Льва" домашнем матче 28 января. В феврале нынешнего года нападающий был отдан в аренду словацкому "Кошице", где в 11 матчах регулярного чемпионата набрал 2 (1+1) очка при 6 минутах штрафа и показателе полезности "+1". В плей-офф словацкой экстралиги Ярослав Кристек заработал 10 (7+3) баллов в 12 поединках при 2 минутах штрафа и показателе полезности "+8", а его команда дошла до финала, где уступила лишь братиславскому "Словану", который стал чемпионом Словакии и в нынешнем сезоне вступил в КХЛ.

В 2009 году Ярослав Кристек в составе "Энергии" из Карловых Вар стал чемпионом Чехии, а в 2011 году вместе с "Кошице" выиграл золото чемпионата Словакии. В 2008 году в составе "Энергии" с 10 голами форвард стал лучшим снайпером плей-офф чешской экстралиги.

В Чехии Ярослав Кристек выступал также за "Злин" и "Простеёв" (во 2-м дивизионе). На счету нападающего также шесть матчей в НХЛ за "Баффало" (в сезоне-2002/03), а три года выступлений в Американской хоккейной лиге (АХЛ) за "Рочестер Америкэнс" (2000-2003) и два сезона в юниорской Западной хоккейной лиге (WHL) за "Трай-Сити Америкэнс".

В межсезонье "Неман" сделал еще несколько громких приобретений, но из всех новобранцев из дальнего зарубежья сейчас в команде остается лишь финский защитник Йони Хаверинен. А с форвардами Ярмо Йокилой из Финляндии и норвежцами Фредриком Чисаром и Стеффеном Торесеном договоры уже расторгнуты. Приглашенный же еще весной голкипер сборной Словении Андрей Хочевар не принял участия ни в одной тренировке своего нового клуба, поскольку 30 мая исполком Федерации хоккея Беларуси ввел запрет на иностранных вратарей в командах экстралиги, и "Неман" был вынужден разорвать контракт с новобранцем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]