Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая схема для старой выгоды

Новая схема для старой выгоды

Беларусь резко снизила объемы поставок экспорта растворителей и разбавителей, однако эксперты утверждают, что белорусская оригинальная схема поставок нефтепродуктов, позволяющая не перечислять пошлины в российский бюджет, применяется и при экспорте на украинский рынок.

Снижение экспорта растворителей и разбавителей эксперты объясняют тем, что российские компании стали отказываться от поставок в Беларусь нафты – сырья для производства растворителей и разбавителей.

Наряду со снижением поставок растворителей и разбавителей в июле существенно уменьшился профицит внешней торговли товарами. Если в июне он составил 322,5 млн. долларов, то в июле только 156,2 млн. долларов. 

Напомним, 18 июля в ходе визита в Минск российский премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что будет проведено расследование ситуации вокруг растворительно-разбавительного бизнеса Беларуси, и, если будут выявлены нарушения, то лица, допустившие их, «должны будут понести ответственность, а экономические интересы должны быть восстановлены».

Через считанные дни после этого заявления в разных источниках появилась информация, что российские компании (в третьей декаде июля) перестали поставлять в Беларусь нафту – сырье для производства белорусских растворителей и разбавителей.

После этого экспортные поставки растворителей и разбавителей уменьшились по сравнению с июньскими почти на 20%! А если брать по сравнению с маем, в котором поднялась шумиха вокруг этой темы, поставки и вовсе сократились почти на треть.
В августе картина для Беларуси позитивнее не стала. «Российские компании, которые ранее поставляли в вашу страну крупные объемы нафты, в августе продавали это сырье, минуя Беларусь», - рассказал Naviny.by информированный московский эксперт. Поведение трейдеров он объяснил реакцией российских поставщиков на июльское заявление Медведева. Таким образом, можно предполагать, что растворительно-разбавительный бизнес Беларуси из-за сырьевых проблем будет идти на убыль.
Новая лазейка к старой выгоде
За последние месяцы, по сведениям украинской стороны, белорусские компании существенно увеличили объемы поставок биодизельного топлива в Украину. Уплачивать в российский бюджет пошлины за экспорт этой продукции Беларусь не обязана. 
Беларусь давно является крупным игроком на украинском рынке нефтепродуктов, однако в этом году южное направление экспорта было основательно усилено. По данным за январь-май 2012 года, Беларусь поставила в Украину более 1,6 млн. тонн нефтепродуктов, что почти 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 
Украинская статистика позволяет посмотреть на данные за полугодие и говорит о том, что позиции белорусских нефтепродуктов на тамошнем рынке очень серьезные. 
По данным за второй квартал, украинский рынок дизтоплива был сформирован на 82,4% за счет импорта. При этом доля белорусского дизтоплива в общем объеме украинского импорта составила по итогам второго квартала 61,6%. 
Для сравнения: по данным украинской "Консалтинговой группы А-95", доля российского дизтоплива в общем объеме украинского импорта составила во втором квартале только 15,29%, а доля Литвы и вовсе лишь 0,4%. 
Высокая доля белорусского дизтоплива на украинском рынке в этом году объясняется тем, что во втором квартале существенно возросли поставки биодизельного топлива (ТБД). 
"Последние три месяца, начиная с мая, поставки ТБД от белорусских компаний ежемесячно превышают 150 тысяч, а иногда составляют и 180 тысяч тонн. Это более половины от общего объема белорусского дизельного топлива, которое в последние месяцы поступало в Украину", — сообщил Naviny.by директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. 

По украинским данным, поставками биодизельного топлива в Украину занимаются частные белорусские компании (такие как "Трайпл", "Юнивест-М"). В Киеве говорят, что эта продукция производится белорусскими компаниями на основе дизельного топлива, поступающего из России, путем добавления туда биокомпонентов. 
Выгода белорусской стороны от поставок на украинский рынок ТБД очевидна — экспорт данной продукции за пределы Таможенного союза Беларусь вправе осуществлять без уплаты пошлины в российский бюджет. 
В общем, ситуация примерно такая же, как и с пресловутыми растворителями и разбавителями, которые Беларусь экспортирует без уплаты экспортных пошлин в российский бюджет. 
Правда, украинские наблюдатели говорят, что Минск может пострадать от поставок своего биодизеля южной соседке. Лавинообразные поставки белорусского ТБД, говорит Сергей Куюн, "в Украине многих раздражают". 
По мнению эксперта, поставки белорусского биодизеля могут стать основанием для введения ограничений в отношении импорта. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]