Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует производить космические телескопы с рекордным разрешением

Беларусь планирует производить космические телескопы с рекордным разрешением Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова сотрудничает с ОАО "Пеленг" в области создания перспективных единиц оборудования для магнитореологической полировки больших оптических телескопов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор института доктор физико-математических наук член-корреспондент НАН Беларуси Олег Пенязьков, который сегодня принимает участие в работе Международного форума по тепло- и массообмену.

"Это уникальные технологии, которые позволяют получать частоту поверхности пластины порядка нескольких диаметров атома, - отметил директор института. - Подобные зеркала позволят получать снимки и кадры с очень высоким разрешением - в десятки сантиметров". Для сравнения, телескоп, установленный на белорусском спутнике, позволяет получать черно-белые снимки с разрешением 2,1 м.

В Институте тепло- и массообмена собрано большое количество разработок и проектов. Белорусские специалисты получают готовые изделия, которые могут использоваться на космических аппаратах. Институт изготавливает уникальное оборудование, которое может использоваться при проектировании оптических систем дистанционного наблюдения и создании новых систем дистанционного зондирования Земли.

Среди других перспективных проектов - система рекуперации тепла на основе тепловых труб для обеспечения повышенного энергосъема и отвода тепла. Белорусские специалисты создают современное печное и термическое оборудование. Разработки ученых могут использоваться даже для оптимизации теплообмена внутри обшивок космических аппаратов.

Международный форум по тепло- и массообмену проходит сегодня в Минске. Мероприятие собрало около 350 ученых из 15 стран. Форум посетили исследователи из России, Китая, Японии, Южной Кореи, Англии, Франции, Польши, Израиля и Турции и других стран.

Форум будет проходить в белорусской столице до 13 сентября. В этом году он приурочен к празднованию 60-летия образования Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси.

Основными темами на форуме стали тепломассообмен в современных энергетических установках; процессы теплопереноса в микро-, наноразмерных и биологических системах; тепломассообмен при высоких и криогенных температурах, а также кинетические процессы в системах с химическими реакциями и фазовыми превращениями.

Сегодня Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси - крупнейшее в республике научное учреждение, занимающееся разработкой энергоэффективных и экологически безопасных технологий и техники, аппаратов и приборов для энергетики и машиностроения, аэрокосмической отрасли, агропромышленного комплекса и строительной индустрии, медицины, химической, электронной, радиотехнической, пищевой промышленности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]