Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси не будут планировать приватизацию госимущества

В Беларуси не будут планировать приватизацию госимущества В Беларуси отменяется планирование приватизации госимущества. Соответствующий декрет №8, которым внесены изменения и дополнение в декреты №3 от 20 марта 1998 года и №7 от 14 апреля 2008 года, Президент Беларуси издал 10 сентября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. Декретом вводится норма, в соответствии с которой приватизация государственного имущества осуществляется без формирования планов приватизации, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 19 января 1993 года "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества".  
Кроме того, отменяется согласование с Государственным комитетом по имуществу (местными исполнительными и распорядительными органами) дополнительных эмиссий акций в открытых акционерных обществах, включенных в перечень юридических лиц, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности. 
Вместе с тем вторая и последующие эмиссии акций открытых акционерных обществ, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, созданных в процессе приватизации объектов, находящихся в государственной собственности, проводятся по согласованию с Президентом на основании предложений Совета Министров, облисполкомов, Минского горисполкома. 
 Отменяются полномочия Государственного комитета по имуществу на принятие решений о продаже и понижении начальной цены продажи принадлежащих Республике Беларусь акций открытых акционерных обществ. Отменяется также утверждение правительством на трехлетний период планов приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, и перечней открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственной собственности, акции которых, принадлежащие Республике Беларусь, подлежат продаже. 
Декрет вступает в силу с 1 октября 2012 года, за исключением некоторых пунктов, является временным и представляется на рассмотрение Национального собрания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]