Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переговоры о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом начнутся в 2013 году

Переговоры о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом начнутся в 2013 году Евразийская экономическая комиссия и Вьетнам заявляют об успешном завершении работы совместной исследовательской группы по изучению возможности и целесообразности заключения соглашения о зоне свободной торговли между государствами-членами Таможенного союза и Социалистической Республикой Вьетнам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе комиссии.

"Выводы совместной исследовательской группы позволяют говорить о наличии существенного потенциала развития торгово-экономических отношений между странами Таможенного союза и Вьетнамом в случае создания зоны свободной торговли, - говорится в совместном заявлении для СМИ члена коллегии ЕЭК министра по торговле Андрея Слепнева и министра промышленности и торговли Вьетнама Ву Хьюи Хуанга. - Этот шаг позволит развивать давнее плодотворное взаимовыгодное сотрудничество стран на новом уровне".

Завершение работы совместной исследовательской группы позволяет сторонам перейти к началу переговоров по соглашению. Стороны заявили о намерении начать переговоры в первом квартале 2013 года после завершения главами государств необходимых внутригосударственных процедур и получения представителями сторон соответствующих мандатов на переговоры.

"Стороны отмечают, что переговоры о заключении соглашения будут тесно связаны с реализацией совместных двусторонних проектов, работа над которыми будет запущена параллельно переговорному процессу по соглашению, - говорится в документе. - Стороны отмечают многолетний высокий уровень сотрудничества между нашими странами в различных торгово-экономических и инвестиционных сферах деятельности и приверженность всестороннему развитию торговли и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и выражают уверенность, что заключение соглашения укрепит роли сторон в качестве стратегических партнеров".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]