Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неделя казахского кино пройдет в Бресте 12-20 сентября

11.09.2012 культура
Неделя казахского кино пройдет в Бресте 12-20 сентября Неделя казахского кино пройдет в Бресте с 12 по 20 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в консульстве Республики Казахстан в Бресте.
Откроет неделю казахского кино драма "Небо моего детства", снятая киностудией "Казахфильм" в 2011 году. Это фильм о детстве первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, созданный по мотивам его литературных воспоминаний: "Без правых и левых", "Эпицентр мира", "В центре Евразии".
Всего за неделю казахского кино брестчане увидят 7 фильмов. Помимо "Небо моего детства", это "Войско мын бала", "Прощай, Гулсары" , "Жеруйык" ("Земля обетованная"), историческая драма "КызЖибек", молодежная драма "Сказ о розовом зайце", а также культовый фильм "Подарок Сталину". Эта кинолента получила Гран-при первого международного кинофестиваля "Восток&Запад. Классика и Авангард", открывала 13-й Пусанский кинофестиваль в Корее, ее черновой вариант был показан на Берлинском и Каннском кинофестивалях.
Столь широко с казахским кино брестчане смогут познакомиться впервые. Инициатором показа казахских кинолент в городе над Бугом выступило консульство Республики Казахстан в Бресте.
Мероприятие посвящено двадцатилетию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Беларусью. Вход на все сеансы будет свободный.
Казахские дипломаты в Бресте работают с 2011 года. Сначала страну в городе над Бугом представлял Почетный консул, но в силу своего статуса он не мог осуществлять ряд важных юридических функций. Официально пятое дипломатическое представительство зарубежного государства в Бресте (наряду с Генеральными консульствами России, Польши и Украины, консульским пунктом Монголии) - консульство Республики Казахстан работает с 1 июля текущего года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]