Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждый четвертый кандидат в депутаты в Витебской области собирает дополнительные средства на агиткампанию

11.09.2012 политика
Каждый четвертый кандидат в депутаты в Витебской области собирает дополнительные средства на агиткампанию Каждый четвертый кандидат в депутаты в Витебской области воспользовался правом получить дополнительные средства на проведение предвыборной кампании. Специальные избирательные счета в подразделениях ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" открыли 12 кандидатов из 49 зарегистрированных. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении организационно-кадровой работы Витебского облисполкома.

Наибольшую агитационную активность, если судить по количеству открытых спецсчетов, намерены проявлять кандидаты в Полоцком городском избирательном округе №28. Здесь все три претендента воспользовались правом пополнить предвыборные фонды. В Витебском-Чкаловском избирательном округе №18, Новополоцком №25, Шарковщинском №29 открыли спецсчета по два претендента на депутатское кресло, в Витебском сельском №21, Лепельском №23, Оршанском городском №26 - по одному кандидату.

Возможность открывать специальные счета и формировать таким образом избирательные фонды у кандидатов в депутаты Палаты представителей появилась впервые. Средства на счета кандидатов для проведения избирательной кампании могут направлять граждане и юридические лица. Размеры фондов ограничены - до 1 тыс. базовых величин, что в настоящее время составляет Br100 млн. Эти средства могут быть направлены на изготовление дополнительных тиражей агитационных листовок. Из дополнительного фонда кандидаты могут оплачивать эфирное время на телевидении и радио, покупать печатную площадь в газетах.

Наличие специального избирательного счета налагает на соискателя депутатского мандата дополнительные обязанности. По закону кандидат или его представитель по финансовым вопросам должен дважды за избирательную кампанию представить в окружную избирательную комиссию финансовый отчет: первый - с 7 по 12 сентября включительно, второй (итоговый) - не позднее 27 сентября. Кроме того, неиспользованные средства вкладчикам необходимо вернуть не позднее чем через три дня после выборов. Состояние специального счета для избирателя тайной не является. Окружные комиссии обязаны регулярно передавать в СМИ сведения о поступлении и расходовании средств, поступивших в фонд кандидата.

По данным официального сайта ОАО "СБ "Беларусбанк", в настоящее время в целом по Беларуси специальные избирательные счета открыли 74 кандидата в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]