Баскетболисты сборной Беларуси выиграли у Португалии в квалификации ЧЕ-2013

11.09.2012 спорт
Баскетболисты сборной Беларуси выиграли у Португалии в квалификации ЧЕ-2013 Баскетболисты национальной сборной Беларуси сегодня завершили отборочный турнир чемпионата Европы-2013, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На площадке минского Дворца спорта подопечные Андрея Кривоноса обыграли аутсайдера квалификационной группы F команду Португалии со счетом 77:64 (21:15, 17:17, 16:19, 23:13). Самым результативным в составе победителей стал Александр Пустогвар, набравший 21 очко, а Александр Кудрявцев и Денис Коршук заработали по 15 баллов. Это всего вторая победа белорусов в нынешнем отборочном цикле континентального первенства (первая была добыта на площадке португальцев - 82:75). В остальных играх белорусские баскетболисты терпели поражения - от победителей турнира итальянцев - 63:84 (дома) и 58:84 (в гостях), чехов - 65:73 (дома) и 72:79 (в гостях) и турков - 74:77 (в гостях) и 62:91 (дома).

Еще в одном матче последнего игрового дня сборная Турции у себя дома выиграла у команды Чехии - 81:58.

Итоговое положение в группе F: Италия - 16 очков, Турция - 13, Чехия - 13, Беларусь - 10, Португалия - 8.

По итогам соревнований в шести квалификационных группах в финальную часть европейского чемпионата выйдут по две лучшие команды, а также четыре лучшие из занявших третьи места.

Финальная стадия европейского первенства пройдет 4-22 сентября 2013 года на площадках Словении. Путевки на континентальный форум без отбора получили восемь команд: Словения (на правах хозяев турнира), Македония, Франция, Великобритания, Греция, Литва, Россия, Испания.