Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более половины мультфильмов в конкурсной программе "Анимаевки-2012" для взрослых

12.09.2012 культура
Более половины мультфильмов в конкурсной программе "Анимаевки-2012" для взрослых Более половины мультфильмов в конкурсной программе XV Международного фестиваля анимационных фильмов "Анимаевка-2012", который проходит с 10 по 15 сентября в Могилеве, для взрослых. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете фестиваля.

Всего на участие в конкурсной программе фестиваля претендовали 155 фильмов из 21 страны, но международная отборочная комиссия выбрала для конкурсных просмотров только 82 мультфильма. При этом около 70% - мультфильмы для взрослых. "В нынешнем году при отборе мы радовались каждому достойному мультфильму для детей, поскольку столько заявок от аниматоров с фильмами для взрослых за всю пятнадцатилетнюю историю праздника мультипликации еще не было. Мы объясняем это веянием времени. Ведь взрослые живут в своем мире и часто переносят на экран проблемы и чаяния всего общества. Это сделать проще, чем снять хороший анимационный фильм для детей. Для этого нужно очень тонко чувствовать психологию и потребности нынешнего юного поколения", считает член отборочной комиссии российский режиссер-аниматор Людмила Трапезникова.

По мнению народного артиста СССР Льва Дурова, который принимает участие в фестивале, снять хороший фильм для детей намного сложнее, чем художественную киноленту. Здесь нужно больше режиссерского и актерского мастерства. Не случайно в былые времена к озвучиванию мультфильмов привлекали только самых лучших актеров театра и кино. "И здесь было недостаточно просто сыграть какую-то роль. Мы серьезно готовились к каждой записи, можно сказать, перевоплощались в своих мультяшных героев, - сказал известный актер театра и кино.- Мультфильмы для меня - это святое дело, я с удовольствием их смотрю, как ребенок, поскольку в них заложено очень много добра. А детворе мультфильм помогает начать с хорошей жизни - жизни со сказкой".

В течение фестивальных дней юных и взрослых зрителей ждут просмотры множества конкурсных и внеконкурсных программ, театрализованные представления для детей с демонстрацией программ мультфильмов, выставки, конкурсы, викторины, творческие встречи, мастер-классы. При этом фестивальные мероприятия пройдут не только в Могилеве, но и в других регионах области.

Специальные призы "Хрустальный карандаш", дипломы и ценные подарки будут вручены по итогам конкурсов фестиваля во время торжественной церемонии закрытия 15 сентября в кинотеатре "Родина".

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Беларуси и Могилевский областной исполнительный комитет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]