Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ворсин остается на посту председателя Федерации хоккея Беларуси

12.09.2012 спорт
Ворсин остается на посту председателя Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин, который 30 мая на исполкоме Федерации хоккея Беларуси заявил о своей отставке с поста председателя этой организации, остается на этой должности. Такое решение было принято сегодня на расширенном заседании исполкома ФХРБ, передает корреспондент БЕЛТА.

В начале заседания юрист ФХРБ Сергей Стрельчик напомнил, что 30 мая, после подведения итогов неудачного выступления сборной Беларуси на ЧМ-2012, где дружина Кари Хейккили заняла только 14-е место среди 16 команд и с трудом удержалась в элитном дивизионе, Евгений Ворсин заявил о намерении уйти в отставку. Это заявление было поддержано исполкомом федерации, и на июль было запланировано проведение внеочередной отчетно-выборной конференции, где был бы избран новый руководитель ФХРБ. Однако желающих занять неспокойную должность не нашлось, а предложение тогда поступило только одно - представители Брестской, Гомельской и Гродненской областей предложили оставить на посту нынешнего председателя Евгения Ворсина. В связи с этим конференцию решено было не проводить.

Новых кандидатов на должность руководителя ФХРБ так и не появилось, поэтому на сегодняшнем расширенном заседании исполкома вновь решено было вернуться к инициативе представителей Брестской, Гомельской и Гродненской областей оставить на посту Евгения Ворсина. Члены исполкома ФХРБ единогласно проголосовали за то, чтобы оставить полномочия нынешнего председателя до конца срока - до мая 2014 года.

Представители регионов выступили в поддержку Евгения Ворсина, отметив, что действия и предложения, который выдвигал председатель ФХРБ, способствуют развитию хоккея, но за тот короткий период, что он находился на своем посту, положительный эффект от нововведений еще не успел проявиться. Поэтому Ворсину предложено было предоставить возможность завершить свои реформы и воплотить в жизнь планы.

Поддержал это предложение и вице-президент Национального олимпийского комитета Сергей Тетерин. Он пояснил, что вопрос обсуждался и согласован с президентом Национального олимпийского комитета: "Коль работа Евгения Ворсина планировалась на долгий срок, до конца олимпийского цикла и чемпионата мира-2014 в Минске, то пусть доведет ее до конца. Сегодня же нужно пересмотреть вопросы, касающиеся открытого чемпионата Беларуси и участия наших клубов в КХЛ, кадровую политику, и все это спроектировать на качественную подготовку к квалификации к сочинской Олимпиаде-2014 и минскому чемпионату мира 2014 года, прорисовать те пути, которые помогут справиться с поставленными задачами".

Напомним, что летом был восстановлен в должности и генеральный менеджер Белорусской федерации хоккея Владимир Сафонов, смещенный с этого поста по следам жесткого разбора полетов 30 мая, когда подводились итоги выступления сборной Беларуси на ЧМ-2012. Его попросил оставить на посту главный тренер национальной дружины Кари Хейккиля.

Евгений Ворсин поблагодарил участников заседания исполкома ФХРБ за доверие и пообещал не отступать от поставленных планов и воплотить их в жизнь: "Мне было тяжело после неудачного выступления на чемпионате мира-2012. Я сознавал степень своей ответственности и вины, поэтому решил попросить об отставке. Поверьте, то решение далось мне непросто. Прошедший с тех пор период стоил мне дорого, но все это время я гарантировал такое же ответственное выполнение своих обязанностей, как и прежде, пришлось пересмотреть много вопросов. Я вижу много промахов в работе федерации, но вижу и то, что много было сделано позитивного. Мне сегодня просто с вами разговаривать. Вы прекрасно знаете мои помыслы и те задачи, которые были поставлены ранее. От них в большинстве своем мы отступать не будем. Хотел бы акцентировать внимание на главных из них - это успешное выступление в квалификации к Олимпиаде-2014, развитие и укрепление открытого чемпионата Беларуси, повышение внимания к проблемам детско-юношеского хоккея. Еще раз спасибо за доверие, вместе с вами постараюсь реализовать наши планы и уверен, что у нас все получится".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]