Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне снимут фильм по повести Быкова

12.09.2012 культура
Россияне снимут фильм по повести Быкова

Режиссер Влад Фурман собирается экранизировать повесть «Афганец».

Василь Быков был не только одним из самых известных белорусских писателей, но критиком правящего в стране режима, напоминает петербургский портал 812 online.

Эта критика материализовалась в повесть о несостоявшемся тираноубийце – «афганце» Ступаке, который считает виноватым во всех бедах Беларуси ее главу и решает положить этому конец.

«Афганец» вещь сильная, и она еще и неожиданно актуальная – разгон демонстраций,  ОМОН, поиски внутренних и внешних врагов. Можно даже подумать, что Влад Фурман (Владислав Фурманов) решил снять антипутинское кино, но он сам говорит о том, что попытается уйти от политики в фильме. При этом он пригласил в сценаристы Вячеслава Сиволобова - бизнесмена, занимающегося консалтингом, который уже получил кандидатскую степень по социологии, написал книжку про демографию и создал благотворительный фонд. Таких сценаристов в российском кино еще не было.

«У меня путь к Быкову начался через работу над экранизацией его повести «Блиндаж». А перед этим мы снимали в Беларуси военную картину «Наркомовский обоз». Съемки были  сложные и очень сплотили съемочную группу. И как-то белорусский продюсер картины прислал мне ссылку на повесть Быкова «Афганец». Меня интересует творчество Быкова как таковое – как писателя, как художника, как честного, порядочного гражданина», - сказал режиссер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]