Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые по ДНК дерева могут определить, где оно выросло

12.09.2012 общество
Белорусские ученые по ДНК дерева могут определить, где оно выросло Ученые Института леса НАН Беларуси настолько далеко шагнули в области генетики и биотехнологий, что сегодня им не составит труда по образцам ДНК определить, где росло дерево. Об этом сообщил сегодня журналистам директор института Александр Ковалевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Ученые института провели генетическую паспортизацию дубрав. По словам Александра Ковалевича, это уникальный случай. Ученые обнаружили 5 основных материнских линий, которые образуют дубравы. На основе этих данных было создано лесосеменное районирование, даны рекомендации лесхозам соблюдать его при создании новых лесов.

"Сегодня благодаря этой информации мы можем сказать, в каком регионе была выращена древесина. Причем сделать это можно на любой стадии, даже если древесина переработана на пиломатериалы или мебель", - сказал директор института. Он добавил, что польза от этой разработки не ограничивается только областью ведения лесного хозяйства: был случай, когда за помощью к ученым обращались сотрудники правоохранительных органов. Благодаря экспертизе им удалось установить непричастность одного из подозреваемых.

Институт леса Национальной академии наук Беларуси создан в 1930 году. Он является единственным специализированным научно-исследовательским учреждением по обеспечению научно-технического уровня и инновационного развития лесного хозяйства страны. Основные технические нормативные правовые акты по ведению лесного хозяйства разработаны институтом или при его участии, а в лесохозяйственной отрасли на протяжении последних лет ежегодно внедряется свыше 50 научно-технических разработок института.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]