Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рапота высоко оценил роль профсоюзов в интеграционных процессах стран СНГ

12.09.2012 общество
Рапота высоко оценил роль профсоюзов в интеграционных процессах стран СНГ Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота, выступая сегодня на VII съезде Всеобщей конфедерации профсоюзов, высоко оценил роль профсоюзов в интеграционных процессах стран СНГ.

"Попыток создать интеграционные объединения на постсоветском пространстве было много, и они продолжаются. Но наиболее успешными были те, которыми занимались профессионалы", - отметил Рапота. "Вот вы - профессионалы своего дела, вас объединяют единые цели и задачи, именно поэтому вам удалось сохранить взаимодействие, единство в понимании того, чем вы должны заниматься", - сказал он, обращаясь к делегатам профсоюзного форума.

"Сегодня мы можем с очевидностью говорить, что у нас Содружество независимых государств функционирует, сохраняется площадка для встреч и дискуссий, принятия совместных решений. Большого прогресса достигла такая организация, как ЕврАзЭс, существует Таможенный союз. Свое место занимает в этом процессе Союзное государство России и Беларуси. Оно было и остается пилотным проектом для многих интеграционных процессов", - подчеркнул Григорий Рапота. "Два государства впервые подписали соглашения о режиме свободной торговли, именно они впервые подписали соглашения о создании Таможенного союза", - напомнил госсекретарь. По его словам, наибольшего успеха Союзное государство достигло именно в сфере социальных и трудовых отношений. "Именно в Союзном государстве созданы равные условия на рынке труда, созданы равные условия для получения медицинского обеспечения, для образования и свободы передвижения", - подчеркнул Григорий Рапота.

"Все эти успехи и достижения, хотя они еще достаточно скромны, не могли бы состояться без поддержки профсоюзов", - заключил Григорий Рапота.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]