Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молдова не планирует вступать в Таможенный союз

Молдова не планирует вступать в Таможенный союз Молдова не планирует вступать в Таможенный союз (ТС), который сформировали Россия, Беларусь и Казахстан. Это дал понять премьер-министр Молдовы Владимир Филат, выступая сегодня на брифинге в кишиневском международном аэропорту после завершения своего трехдневного визита в Россию, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопросы журналистов о перспективах вступления страны в ТС, он отметил, что Молдова является членом СНГ и намерена продолжать работать и углублять отношения со странами Содружества в данном формате. В то же время премьер отметил, что Молдова ведет активные переговоры с Европейским союзом о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли и добилась определенного прогресса на этом пути, и республика не намерена менять вектор своего развития. "Европейская интеграция - это национальный политический проект, поддержанный большинством граждан стран, и власти не будут менять европейский вектор развития Молдовы", - подчеркнул Владимир Филат.

По итогам встречи в Москве с Владимиром Филатом председатель правительства России Дмитрий Медведев отметил, что участие в любом интеграционном объединении должно быть осознанным, не навязанным, а принятым исходя из рациональных соображений, из национальных интересов государства. По его словам, это всецело имеет отношение и к Таможенному союзу, и к зоне свободной торговли СНГ, и к участию в Евросоюзе. Поэтому, как отметил Дмитрий Медведев, Россия никогда никаким своим друзьям и партнерам своих подходов не навязывала и не навязывает. Тем не менее любые интеграционные проекты могут быть на столе, если они представляют для двух государств интерес. Дмитрий Медведев подчеркнул, что Москва, естественно, заинтересована в том, чтобы Таможенный союз расширялся, укреплялся, но отметил, что это должно происходить естественным путем. "Если наши молдавские коллеги найдут для себя интересным участие в соответствующем Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, мы готовы этот вопрос рассматривать. Если для них интересен другой вектор развития, они на это как суверенное государство имеют право и должны взвешивать все плюсы и минусы от участия в любых интеграционных объединениях", - подчеркнул председатель правительства России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]