Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Афганистан заблокировал YouTube из-за антиисламского фильма

13.09.2012 интернет
Афганистан заблокировал YouTube из-за антиисламского фильма Власти Афганистана приказали заблокировать видеохостинг YouTube, чтобы предотвратить просмотр жителями антиисламского фильма, размещенного на нем. Об этом со ссылкой на источники в руководстве страны 13 сентября сообщает Reuters.

Доступ к YouTube должен быть закрыт на неустановленный срок. 12 сентября Афганистан уже заявлял о блокировании видеохостинга, но тогда запрет был временным. Как заявил представитель министерства коммуникаций Аймал Марьян (Aimal Marjan) агентству Agence France-Presse, ресурс был недоступен в течение 90 минут.

Фильм "Невинность ислама", снятый в США и, как утверждается, оскорбляющий пророка Мухаммеда, вызвал негативную реакцию в ряде исламских государств. В частности, в Тунисе, Йемене и Египте прошли акции протеста у американских посольств, а в Иране - у посольства Швейцарии.

В ливийском Бенгази жертвами исламистов, атаковавших консульство США, стали американский посол Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников посольства. Посольство США в Берлине было эвакуировано из-за угрозы теракта.

Представители YouTube отказались удалять фильм с сайта, но заблокировали доступ к ролику на территории Египта и Ливии. 13 сентября журналисты Associated Press объявили о том, что личность режиссера "Невинности ислама" оказалась вымышленной. Актеры, задействованные в фильме, заявили, что не знали об антиисламском характере картины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]