Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Домрачева и национальная сборная по женскому биатлону поддержат белорусских первоклассников-аутистов

13.09.2012 общество
Домрачева и национальная сборная по женскому биатлону поддержат белорусских первоклассников-аутистов Представительницы национальной сборной Беларуси по женскому биатлону во главе с Дарьей Домрачевой 17 сентября текущего года приедут в гости к детям с аутистическими нарушениями. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель международной благотворительной общественной организации "Дети. Аутизм. Родители" Татьяна Яковлева.

Тема мероприятия - "Поддержим белорусских аутят-первоклашек!" На встрече чемпионок с семьями пойдет речь о том, как помочь таким первоклассникам.

В новом учебном году 10 минских детей-аутистов стали первоклассниками. "Некоторые из них учатся в обычных классах общеобразовательных школ, другие по рекомендации специалистов пошли в интегрированные или специальные классы и спецшколы, - сказала собеседница. - Среди этих детей нет, пожалуй, ни одного, для кого учебный год начался бы гладко. В школах не хватает психологов и дефектологов, комнат психологической разгрузки и учебных материалов, ориентированных на детей с аутистическими нарушениями. Но самое главное - не хватает внимательного и уважительного отношения к детям с психофизическими особенностями".

МБОО "Дети. Аутизм. Родители" существует с декабря 2011 года. Сейчас организация объединяет более 100 семей со всех регионов Беларуси, а на форуме AUTISM.BY зарегистрировано уже 140 участников. По неофициальным данным, только в Минске детей с аутизмом около 2 тыс. Многие семьи остаются один на один со своей бедой, иногда не имея возможности наравне с другими посещать детские сады, школы, общественные места, мероприятия.

"Мы объединились, чтобы вместе решать проблемы лечения, образования, вхождения в жизнь общества людей с аутизмом и взаимодействовать с единомышленниками в Беларуси и во всем мире", - резюмировала Татьяна Яковлева.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]