Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Необходимые условия для успешной работы реального сектора экономики созданы - Козик

Необходимые условия для успешной работы реального сектора экономики созданы - Козик Необходимые условия для успешной работы реального сектора экономики в Беларуси созданы. Об этом заявил сегодня на IV Пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси председатель национального профцентра Леонид Козик, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Козик положительно оценил работу экономического сектора в текущем году. "Улучшилось большинство макроэкономических показателей по сравнению с прошлым годом. В стране обеспечен рост ВВП на 2,8%, промышленного производства - на 8,6%, достигнута сбалансированность во внешней торговле. Обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами, замедлилась инфляция - индекс потребительских цен по отношению к декабрю прошлого года - 112%. В стране снижается количество убыточных предприятий и растет рентабельность продаж", - сказал Леонид Козик.

Говоря об увеличении к концу 2012 года заработной платы до $500, Леонид Козик отметил, что в январе-июле текущего года по отношению к аналогичному периоду 2011 года она возросла на 10,5%. Так, средняя зарплата в июле равнялась Br3 млн. 925 тыс., что соответствует $471. Также председатель ФПБ отметил, что по многим видам экономической деятельности уровень номинальной среднемесячной зарплаты превышает 500-долларовый рубеж. Вместе с тем Леонид Козик отметил низкий уровень зарплат в образовании, здравоохранении, в предоставлении социальных и коммунальных услуг.

Рост зарплаты повлек за собой изменение размера пенсии, который в этом году пересматривался трижды. В реальном исчислении пенсия в июле возросла на 27,7% по отношению к июлю 2011 года.

Леонид Козик подчеркнул, что профсоюзы заботятся как о рентабельности производств, так и об их работниках. "Федерацию волнует каждое конкретное производство и каждый человек. Найти компромисс - в этом задача социального партнерства", - убежден он.

Кроме того, на пленуме были определены приоритетные задачи ФПБ. Леонид Козик считает важным во взаимодействии с органами госуправления и объединениями нанимателей достичь целевых параметров социально-экономического развития страны, способствовать росту уровня жизни населения и обеспечения занятости. Также ФПБ планирует продолжать работу, направленную на совершенствование норм законодательства, регулирующих коллективные трудовые отношения, не допускать ухудшения социально-трудовых гарантий и преимуществ для работников при приватизации предприятий, заключение коллективных договоров в организациях негосударственной формы собственности.

"Главной задачей всех профсоюзов остается постоянная защита прав и интересов трудящихся", - резюмировал руководитель национального профцентра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]