Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во Франции присудили первый штраф по новому закону о пиратстве

13.09.2012 интернет
Во Франции присудили первый штраф по новому закону о пиратстве Суд в городе Бельфор на северо-востоке Франции приговорил 13 сентября местного жителя к штрафу за нарушение авторских прав. Как сообщает Agence France-Presse, это первый приговор, который был вынесен в соответствии с новым законом по борьбе с пиратским распространением фильмов и музыки.

Мужчине за скачивание композиций певицы Рианны грозил штраф до 1500 евро (около 47 тысяч рублей), однако суд обязал его выплатить в десять раз меньшую сумму. Сам "пират" утверждал, что песни скачивала его жена.

Агентство указывает, что в 2009 году власти Франции наделили агентство по борьбе с пиратством Hadopi правом рассылать предупреждения интернет-пользователям, которых уличили в нелегальном скачивании контента. При этом провайдеров обязали выдавать личную информацию абонентов-нарушителей.

Hadopi также имеет право подавать иски против интернет-пользователей, проигнорировавших три предупреждения. С октября 2010 года по настоящее время организация подала в суд на 14 человек.

TorrentFreak сообщает, что по закону не имеет значения, кто именно нарушил закон - ответственность лежит на том, на чье имя зарегистрировано интернет-подключение. Издание указывает, что оштрафованному мужчине было 40 лет, а прокурор требовал назначить ему штраф в 300 евро.

AFP отмечает, что президент Франции Франсуа Олланд заявлял о желании заменить организацию Hadopi "чем-нибудь еще".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]