Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шахтеры в ЮАР пообещали "поставить добывающие компании на колени"

13.09.2012 в мире
Шахтеры в ЮАР пообещали "поставить добывающие компании на колени" Лидер бастующих горняков южноафриканских платиновых шахт объявил о начале всеобщей забастовки в отрасли начиная с субботы, 15 сентября. Выступая на футбольном стадионе в Рюстенбурге, он призвал "поставить горнодобывающие компании на колени", сообщает Reuters.

Несколько тысяч бастующих рабочих собрались на стадионе 13 сентября. Они вооружены палками, кнутами и зонтами, сообщают местные СМИ.

10 августа забастовку с требованием трехкратного увеличения зарплаты (до 1500 долларов) объявили рабочие платиновой шахты в городе Марикана, принадлежащей компании Lonmin. Конфликт сопровождался стычками с полицией, которые 16 августа перешли в открытую конфронтацию. К этому моменту в протестах участвовало 3 тысячи шахтеров.

Стачку, начавшуюся в Lonmin, третьей по величине компании в мире, добывающей платину, поддержали шахтеры лидирующей в отрасли компании Anglo American Platinum. 12 сентября остановилась работа на четырех принадлежащих ей шахтах в Рюстенбурге, в 40 километрах от Мариканы. По данным Associated Press, количество бастующих достигло 60 тысяч человек.

Между тем компания Anglo American Platinum сообщила 12 сентября, что временно закрывает шахты в Рюстенбурге, чтобы обеспечить безопасность сотрудников. По словам представителя компании, рабочих намеренно запугивают, вынуждая не выходить на работу.

По данным местных СМИ, собравшиеся 13 сентября на стадионе шахтеры сформировали рабочий исполнительный комитет из шести человек. Также сообщаются, что бастующие выдвинули новые требования к зарплате, увеличив размер желаемого гонорара с 1500 до 1900 долларов. Требование было выдвинуто по инициативе шахтеров Anglo American Platinum, которые обосновали его тем, что изначально получали более высокие зарплаты, чем другие компании в отрасли.

На территории ЮАР находится 80 процентов мировых платиновых запасов. Ранее цены на платину здесь упали, из-за чего закрылось несколько шахт. С начала проведения забастовки они выросли на 20 процентов. По данным Reuters, это самое резкое изменение цен на платину с 2008 года.

За месяц в ходе беспорядков в ЮАР погибли 44 шахтеров, многие пострадали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]