Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский банк данных одаренной молодежи содержит информацию о 5 тыс. 666 гражданах

13.09.2012 общество
Белорусский банк данных одаренной молодежи содержит информацию о 5 тыс. 666 гражданах Белорусский банк данных одаренной молодежи содержит информацию о 5 тыс. 666 гражданах. Об этом рассказала на пресс-конференции главный специалист управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Беларуси, секретарь специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Юлия Пашкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам эксперта, на 1 апреля 2012 года в банке данных одаренной молодежи содержится информация о 5 тыс. 666 гражданах, из них 37% - работающая молодежь, 34% - учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, 29% - студенты и аспиранты.

"Специалисты, включенные в банки данных одаренной и талантливой молодежи, привлекаются к участию в конкурсном отборе при формировании перспективного кадрового резерва с учетом оценки их деловых и личностных качеств, развития лидерских и творческих способностей", - рассказала Юлия Пашкевич. В организациях республики, согласно указу главы государства, создаются условия для их профессионального роста - за ними закрепляются кураторы из числа руководителей структурных подразделений или опытные специалисты, выдаются направления на стажировку, переподготовку, повышение квалификации, именно одаренные студенты в первую очередь привлекаются к преподавательской и научной деятельности. Также указами предусмотрено повышение тарифных ставок (окладов) на 50% молодым специалистам с высшим образованием, включенным в эти банки данных и принятым на работу в организации, финансируемые из бюджета. За лауреатами фонда закреплено право на получение льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, а в реальном секторе экономики нанимателям предоставлено право самостоятельно определять условия оплаты труда работников. Для дополнительного стимулирования одаренной и талантливой молодежи наниматели могут включать в коллективные договоры положения по максимальному применению элементов социального пакета с учетом реальных финансовых возможностей организаций.

Юлия Пашкевич также рассказала, что выпускники государственных учреждений высшего образования, включенные в банки данных одаренной и талантливой молодежи, весьма востребованы в организациях республики. По ее словам, ежегодно около 76% одаренной молодежи приступают к трудовой деятельности в статусе молодых специалистов, 24% продолжают обучение в магистратуре или аспирантуре. "В 2011 году из 323 студентов, включенных в банки данных одаренной и талантливой молодежи, в организации реального сектора экономики были направлены 152 человека, на преподавательские должности в учреждения образования - 171 человек, что в два раза больше, чем в 2010 году", - отметила она.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]