Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждая третья публичная библиотека Беларуси имеет доступ в Интернет

14.09.2012 культура
Каждая третья публичная библиотека Беларуси имеет доступ в Интернет В Беларуси на начало текущего года каждая третья публичная библиотека имела доступ в Интернет, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального статистического комитета Елена Кондратенко.

В Минске 97,8% библиотек имели доступ в Интернет, в Гомельской области этот показатель составлял 24%, в Витебской - 25%, в Брестской и Гродненской - по 33%, в Минской - 36,4%, в Могилевской области - 43,2%.

"Поддерживая многовековые традиции в накоплении и хранении информации, предоставлении ее пользователям, библиотеки используют новые формы обслуживания населения, учитывающие возрастающие требования пользователей и возможности технического переоснащения", - сказала Елена Кондратенко.

По ее словам, в эпоху стремительного развития Интернета все большую популярность приобретают электронные книги, однако художественные произведения по-прежнему остаются ценными в печатном виде. В прошлом году публичные библиотеки обслужили 3,8 млн. читателей, которым выдано около 70 млн. экземпляров книг, журналов и других источников информации. В среднем по республике одному читателю в год выдано 18 экземпляров.

В Беларуси на начало 2012 года действовало 3,7 тыс. публичных библиотек. Их библиотечный фонд составлял 67,7 млн. экземпляров книг, журналов, рукописей и других источников информации.

Для жителей села в 2011 году работало 3,1 тыс. библиотек, численность посетителей которых достигала 1,2 млн. человек (33% всех пользователей библиотек). Сельским жителям выдано около 23 млн. книг и журналов, что составило 19 экземпляров в среднем на одного пользователя.

Среди сельчан республики в минувшем году самыми читающими оказались жители Мозырского района (54,4 тыс. пользователей), Борисовского (52,9 тыс. пользователей) и Молодечненского района (50,8 тыс. пользователей).

15 сентября в Беларуси отмечается День библиотек. Праздник установлен указом Президента в 2001 году. Инициатором выступила Белорусская библиотечная ассоциация. Праздник призван повысить общественный статус и престиж библиотек.

Библиотеки - центры духовного обогащения и образования нации. Они выполняют функции сохранения, развития и распространения белорусской национальной культуры и языка, распространения и популяризации классических произведений художественной литературы и искусства, формирования и общественного использования информационных ресурсов. Сегодня библиотеки - это не только образовательные, научные, информационные центры, но и сокровищницы культуры, источники знаний и высокой духовности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]