Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевский областной театр кукол поставит шекспировского "Гамлета"

14.09.2012 культура
Могилевский областной театр кукол поставит шекспировского "Гамлета" Могилевский областной театр кукол в новом театральном сезоне готовит масштабную премьеру - шекспировского "Гамлета" для взрослых. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный режиссер театра Игорь Казаков.

Само время подтолкнуло театр взяться за эту постановку, поскольку извечные проблемы, поднятые Шекспиром в своем произведении несколько столетий назад, вновь остры и актуальны в нашем "вывихнутом" мире. Конечно, это не будет средневековый Шекспир, а скорее дерзкий и вызывающий спектакль, в котором драматизм и перипетии детективного сюжета помогают актерам более тонко и точно раскрыть кукольные персонажи.

"В том, что мы взялись за эту непростую постановку, не только личные амбиции режиссера, но и то, что театр достиг того нового качественного уровня, когда он может замахнуться именно на такую классику. Несколько лет, пока шел ремонт театра, а мы вели кочевую жизнь, у нас не было возможности и подумать про столь серьезные вещи. Сегодня у нас есть прекрасная база, талантливый актерский коллектив, сформировался творческий доверительный климат. Словом, мы созрели вместе изучить и осмыслить шекспировскую поэзию, в которой, в частности, в "Гамлете", вопросов гораздо больше, чем ответов", - считает режиссер.

Пока даже не определен жанр спектакля. Всеми движет идея, которая постоянно обретает новые формы, очертания и наполняется содержанием. И все же постановку планируют сдать до конца года и представить публике, спектакль также заявлен на участие в конкурсной программе международного молодежного театрального форума "М.аrt.контакт-2013". Шекспира в театре ставили в последний раз 12 лет назад, но с уходом режиссера, ушел и спектакль "Макбет", и на шекспировские постановки после этого никто не замахивался.

Кроме "Гамлета", зрителей в этом сезоне ждут еще две премьеры: "Дзiвосныя авантуры паноў Кубліцкага ды Заблоцкага" по пьесе Сергея Ковалева, которой откроют театральный сезон 10 октября, а также готовится яркий, зрелищный детский спектакль "Белоснежка и гномы" по сказке братьев Гримм.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]