Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иллюстрации к произведениям Максима Танка увидят в Париже

14.09.2012 культура
Иллюстрации к произведениям Максима Танка увидят в Париже Выставка иллюстраций к произведениям выдающегося поэта и общественного деятеля, классика отечественной литературы Максима Танка, которая открылась 13 сентября в Национальной библиотеке Беларуси и приурочена к 100-летию со дня его рождения, через неделю отправится в Париж. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы.

Выставка входит в мультипроект "Библиотека", посвященный 90-летию Национальной библиотеки Беларуси, и организована в Год книги в целях популяризации творчества отечественных авторов. Экспозиция впервые была показана в нынешнем году в городе Глубокое Витебской области во время празднования Дня белорусской письменности, после чего переехала в Минск.

На выставке можно увидеть около 60 графических работ известных белорусских художников, а также иллюстрации литовских, молдавских и украинских авторов.

Работы к 100-летию со дня рождения Максима Танка выполнены в разное время. Среди самых ранних - иллюстрация 1957 года к произведению "Янук Селиба" художника П.Калинина. Отличительная особенность работ 40-50-х годов - в их повествовательном содержании. Иллюстрациям, которые выполнены после 50-х годов, характерен более символический смысл. Главная тема, которая прослеживается в творчестве Максима Танка, - Родина в самых разных ее проявлениях: история и ее отображение в легендах, мечты народа, природа, родной язык. В работах белорусских художников эти образы присутствуют, они гармонично переплетаются с текстом.

В Национальной библиотеке Беларуси состоялась также презентация книги "На камне, железе и золоте" издательства "Художественная литература". В нее вошли воспоминания и эссе о Максиме Танке таких известных писателей и поэтов, как Янка Брыль, Иван Шамякин, Василий Зуенок и многих других. Книга входит в серию "Жизнь известных людей".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]