Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль заинтересован развивать торгово-экономические отношения с Беларусью

Израиль заинтересован развивать торгово-экономические отношения с Беларусью Израиль заинтересован в дальнейшем развитии торгово-экономических отношений с Беларусью. Об этом сегодня заявил журналистам в Гомеле, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал. Он встретился с председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником.

Посол отметил, что на данный момент израильский экспорт преобладает над поставками из Беларуси. "Я бы хотел, чтобы на израильском рынке были белорусские товары, особенно продукты питания, качественные вещи ваших производителей", - отметил Иосиф Шагал.

По его словам, интерес к Беларуси со стороны израильских бизнесменов очень большой. Так, на данный момент проекты с израильским капиталом в основном реализуются в Минской, Гродненской и Брестской областях. За январь-август 2012 года Израиль вложил около $270 млн. инвестиций в экономику Беларуси. "Это не предел, и я думаю, что потенциал торговли между нашими странами колоссальный, его надо развивать", - сказал дипломат.

Касаясь сотрудничества с юго-восточным регионом страны, Иосиф Шагал отметил интерес Израиля к поставкам нефтегазодобывающего оборудования гомельских производителей. "В Израиле нашли газ, и для нас это важная тема. В Гомеле есть очень серьезное производство по выпуску такого оборудования и, вполне возможно, если оно будет конкурентно, то мы будем сотрудничать", - добавил посол. Кроме того, он выразил готовность сотрудничать по проекту развития авиасообщений с аэропортом Гомеля.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал сегодня посещает Гомельскую область. Дипломат встречается с губернатором Гомельской области Владимиром Дворником, также посетит ОАО "Гомельагрокомплект". В комитете экономики Гомельского облисполкома отметили, что в январе-июле 2012 года объем внешнеторгового оборота Гомельской области с Израилем составил $7,2 млн. В том числе экспорт - $1,3 млн., импорт - $5,9 млн. В основном на экспорт отправляются масло рапсовое, мебель, кондитерские изделия, импортируются - приборы и устройства для автоматического регулирования или управления, пульты и консоли для электрической аппаратуры, изделия из металлокерамики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]