Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У берегов Сардинии нашли самый большой самолет люфтваффе

14.09.2012 в мире
У берегов Сардинии нашли самый большой самолет люфтваффе Неподалеку от итальянского острова Сардиния нашли самый большой самолет люфтваффе - Messerschmitt Me-323 "Gigant". Как сообщает Rai News, итальянская команда обнаружила самолет в мае 2012 года, однако рассказала прессе о нем только в сентябре.

Самолет обнаружили у берегов островка Ла Маддалена. Итальянцы с января 2011 года искали там Beaufigther - истребитель, пилот которого подбил Messerschmitt. Но взамен него на глубине 96 метров они нашли немецкий самолет. Он находится в хорошем состоянии, все шесть двигателей на месте.

Найденный самолет разбился 26 июля 1943 года. Два самолета Messerschmitt отправились с аэродрома Венафьорита на Сардинии в Пистойю (Тоскана) в 11:50 по местному времени. Через двадцать минут их атаковали англичане, и самолеты упали около Ла Маддалены. 10 членов экипажа смогли спастись, остальные погибли.

У люфтваффе - нацистских военно-воздушных сил - было около 200 машин Messerschmitt Me-323. Размах крыльев у самолета - 55 метров, грузоподъемность - до 12 тонн. Высота этой машины - 10 метров, длина - 30 метров. Масса полностью загруженного самолета достигает 45 тонн.

До находки у берегов Ла Маддалены не было известно ни об одном сохранившемся Messerschmitt Me-323. Messerschmitt Me-323, как правило, использовались для снабжения немецких войск в Северной Африке. Они выполняли полеты с нацистских военных баз, расположенных в Италии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]