Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Палата представителей планирует принять законопроект о пособиях на воспитание детей этой осенью

14.09.2012 общество
Палата представителей планирует принять законопроект о пособиях на воспитание детей этой осенью Планируется, что Палата представителей примет на осенней сессии в первом чтении проект закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег Величко.

Как пояснил депутат, этот документ предлагает повысить размеры пособия по уходу за детьми до трех лет. Оно будет привязано не к бюджету прожиточного минимума, а к среднемесячной зарплате по стране. На первого ребенка предлагается ежемесячное пособие до трех лет в размере 35% от средней зарплаты, на второго и последующих - по 40%, а на ребенка-инвалида - 45%.

Кроме того, проект закона расширяет круг тех, кто имеет право на эти госпособия. Сегодня это семьи белорусских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси. В документе же предлагается присоединить к ним граждан Беларуси, других стран и апатридов, которые временно проживают в Беларуси, а также иностранных граждан и апатридов со статусом беженца. При этом временно проживающие должны будут уплачивать обязательные взносы соцстрахования.

В документе есть и некоторые другие предложения. Депутаты продолжают работать над этим законопроектом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]