Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пятикратному чемпиону лондонской Паралимпиады Игорю Бокию поступили предложения выступать за Россию и Азербайджан

14.09.2012 спорт
Пятикратному чемпиону лондонской Паралимпиады Игорю Бокию поступили предложения выступать за Россию и Азербайджан К тренеру пятикратного чемпиона лондонской Паралимпиады-2012 по плаванию Игоря Бокия Геннадию Вишнякову подходили представители сборных России и Азербайджана, которые предлагали 18-летнему спортсмену в будущем выступать за сборные этих стран. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА рассказал журналистам председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель.

"Конечно, мне как руководителю Паралимпийского комитета Беларуси тревожно. Всегда обидно, когда подготовка спортсмена длится долгие годы, в нее вкладываются немалые труд и деньги, а потом в одночасье он начинает приносить медали другой стране. Хотя по-человечески спортсменов понять можно", - отметил Олег Шепель.

Сам же спортсмен в этом вопросе пока полностью полагается на своего тренера. "Как тренер решит, так и будет", - ответил Игорь Бокий.

Наставник 5-кратного паралимпийского чемпиона Геннадий Вишняков в беседе с корреспондентом БЕЛТА заверил, что если для развития и дальнейшего роста мастерства талантливого атлета на родине будут созданы надлежащие условия, то Игорь останется в Беларуси. "В России призовые за золотую медаль Олимпиады и Паралимпиады - одинаковые и составляют 4 млн. российских рублей, что в 2,5 раза выше, нежели у нас вознаграждения для паралимпийцев. Вдобавок такую же сумму спортсмены могут получить от региональных властей, плюс различные выплаты от организаций, честь которых спортсмены защищают и которые обеспечивают их подготовку. В итоге общая сумма вознаграждения за золото может в 5 раз превысить ту, что выплачивается в Беларуси. Во время соревнований я пресекал все разговоры по поводу перехода в другую сборную. Но после Паралимпиады мы общались с представителями других стран. Пока вопрос решили закрыть. Игорь полностью доверяет мне, и право принимать решение предоставил мне. Я же могу сказать так: если нам в Беларуси предоставят надлежащие условия, которые позволят нам профессионально развиваться и иметь положительную динамику результатов, то мы останемся здесь, и вопрос будет снят с повестки дня", - сказал Геннадий Вишняков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]