Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК завершил следствие по делу трех белорусских кардеров

14.09.2012 общество
СК завершил следствие по делу трех белорусских кардеров Управление Следственного комитета по Минску завершило расследование по делу трех белорусских кардеров, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов.

Представитель УСК напомнил, что дело было возбуждено в отношении трех молодых людей 1984, 1986, 1987 годов рождения в январе 2012 года по ч. 4 ст. 212 УК ("Хищение путем использования компьютерной техники, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"). При этом один из обвиняемых, 1984 года рождения, - уроженец Беларуси, но в настоящее время гражданин Украины, постоянно проживающий в Беларуси. Двое других обвиняемых - граждане Беларуси. Один из них минчанин, второй зарегистрирован в Орше.

"Следствием установлено, что эти трое с ноября 2011 года по январь 2012 года, действуя в группе по предварительному сговору, на некоторых банкоматах ОАО "АСБ Беларусбанк", установленных в Минске, размещали специальные устройства для несанкционированного считывания информации с магнитных полос находящихся в пользовании граждан пластиковых карточек различных банков, а также их пин-кодов", - рассказали в УСК. Полученную информацию, с помощью компьютерной техники, эти люди использовали для создания поддельных карточек (клонов), с которых на протяжении двух месяцев на территории Минска и Минской области они снимали денежные средства. То есть деньги снимались с чужих банковских счетов.

"В ходе следствия доказано, что обвиняемыми материальный и моральный ущерб был причинен более чем 250 держателям банковских карт, и составил он более Br90 млн.", - отметили в управлении.

Участников этой группы задержал ночью 12 января в Борисове наряд Борисовского отдела Департамента охраны МВД. Произошло это в момент снятия денег по поддельным карточкам в одном из банкоматов. "Звонок в милицию о подозрительной компании, слишком много времени проводящей у банкомата, поступил от местного жителя. При личном досмотре у задержанных были изъяты поддельные банковские карточки и Br46 млн., добытых незаконным путем", - пояснили правоохранители.

При обысках по месту жительства задержанных следователи обнаружили и изъяли приспособления для копирования информации с банковских карточек, заготовки для создания их дубликатов, компьютерную технику, использовавшуюся при программировании.

В настоящее время двое обвиняемых находятся под стражей, один - под подпиской о невыезде. Материалы расследованного уголовного дела направлены в прокуратуру. Максимальное наказание, которое грозит этим людям, - 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]