Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В сельском хозяйстве необходима мотивация высокопроизводительного труда через собственность - Мясникович

В сельском хозяйстве необходима мотивация высокопроизводительного труда через собственность - Мясникович В сельском хозяйстве необходима мотивация высокопроизводительного труда через собственность. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси много успешных хозяйств на селе с рентабельностью более 20%, но есть и хозяйства с минусовой рентабельностью. Тут многое зависит от руководителя, подчеркнул премьер. По его мнению, остается актуальным вопрос мотивации высокопроизводительного труда через собственность.

"Я не ставлю задачу разделить на паи или акции то, что было создано предыдущими поколениями, - сказал Михаил Мясникович. - Но дополнительная чистая прибыль, которая создана на сельхозпредприятии, может выступать в качестве источника для дополнительного пакета акций, который может быть распределен по решению трудового коллектива". Например, 75% полученной дополнительной прибыли может пойти на развитие материально-технической базы, а 25% - на пакет новых акций.

Человек будет хозяином на земле тогда, когда он почувствует свою привязанность к ней через имущественные отношения, подчеркнул премьер. Поэтому в данном сегменте должны работать экономические механизмы мотивации через вновь созданную собственность и дополнительную прибыль. Подобная мотивация труда будет способствовать и закреплению кадров на селе, заключил премьер-министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]