Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На поддержку сельского хозяйства в бюджете 2013 года предусматривается Br33 трлн.

На поддержку сельского хозяйства в бюджете 2013 года предусматривается Br33 трлн. На поддержку сельского хозяйства в бюджете 2013 года предусматривается Br33 трлн. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель белорусского правительства подчеркнул, что при фактическом выполнении бюджета эта сумма может возрасти, как это произошло в текущем году.

Фактически ассигнования селу в 2012 году выросли до максимального за всю историю объема - Br32,5 трлн. бюджетных и гарантированных кредитных ресурсов.

"В 2013 году выделенные финансовые средства пойдут на укрепление материально-технической базы сельхозпредприятий, а не на проедание, - подчеркнул премьер-министр. - В 2011-2012 годах в Беларуси будет введено и реконструировано больше молочно-товарных ферм, чем за всю прошлую пятилетку. Причем строительство идет на принципиально качественной основе. А в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию не менее 120 новых МТФ, 7 новых крупных свинокомплексов, масштабно укрепить материальную базу птицеводства". Среди новых направлений сельскохозяйственного производства Михаил Мясникович назвал производство мяса индеек.

Отдельно руководитель правительства остановился на ситуации с мелиорацией. Михаил Мясникович подчеркнул, что ассигнования в эту сферу будут увеличены в разы, но при этом будет главенствовать жесточайшее требование о наведении порядка в эксплуатации мелиоративных земель.

Что касается распределения дотационных поступлений, то нынешний принцип (50% дотаций на гектар сельхозугодий и 50% на реализацию продукции) сохранится в 2013 году. "Это не совсем правильно, - считает руководитель правительства. - И с 2014 года надо серьезно стимулировать производство. Дотации следует распределять в пропорции 60 на 40 в пользу производства продукции, а может, и три четверти дотаций направлять на эти цели".

Михаил Мясникович также отметил, что намерен внести предложение о пересмотре кадастровой оценки земель.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]