Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доцента уволили за книгу «Гродноведение»

14.09.2012 общество
Доцента уволили за книгу «Гродноведение»

Доцент Андрей Чернякевич был одним из авторов «опального» учебника «Гродноведение».

Сегодня историку из Гродненского университета сообщили об увольнении: попросили зайти ознакомиться с приказом ректора и забрать трудовую книжку, пишет «Наша Нiва».

Официальная формулировка - якобы «неоднократные опоздания на работу», за которые у Андрея Чернякевича недавно потребовали объяснения. Парадокс в том, что как минимум одно из опозданий было обусловлено... долгой беседой с представителем КГБ как раз насчет учебника «Гродноведение».

Еще на прошлой неделе начала проходить информация, что том по истории Гродно исчез из книжных магазинов города, а также из библиотеки Гродненского университета.

По слухам, «читатели в штатском» в последнее время посещали и других авторов учебника. Принципиальными вопросами для силовиков были следующие.

1) Кто конкретно писал последние главы книги, посвященные приобретению Беларусью независимости? 2) Почему учебник заканчивается 1991 годом и не указано настоящее время? 3) Почему был выбран такой вариант «концепции иллюстраций» (на последней странице обнаружены бело-красно-белый флаг и герб «Погоня»)?

Андрей Чернякевич - кандидат исторических наук. Он автор десятков работ: от статей до книг.

«Гродноведение» в этом году было хитом белорусскоязычных продаж в Гродно, однако, по слухам, вызвало ярость властей из-за последней главы или ее отсутствия: история Гродно в книге написана до 1991 года, а восстание гражданского общества описано подробно.

Журналисты обратились в «Гроднокнигу», где об исчезновении «Гродноведения» «ничего не слышали», однако при этом посоветовали обратиться в минскую «Белкнигу».

«Все инициативы нам спускают оттуда, какую книгу продавать, которую убрать с прилавков. Мы только посредники», - пояснили в приемной директора.

Что касается «Белкниги», то там о ситуации с «Гродноведение» тоже «ничего не слышали».

По словам читателей книга исчезла и с научной библиотеки Гродненского университета. Библиотекарь университета стремилась узнать, от кого именно прошла такая информация, а затем сообщила, что книга находится в читальном зале библиотеки. На вопрос, можно ли ее увидеть в свободном доступе, она ответила, что «на данный момент не владеет ситуацией».

Ситуация с «Гродноведением» - это тревожный сигнал для белорусской культуры и науки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]