Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подельник Бакиева организовал наркотрафик через Беларусь?

Подельник Бакиева организовал наркотрафик через Беларусь?

Хакерская группировка Anonymous опубликовала около 5 тысяч документов, хранившихся на серверах МИД Камбоджи.

Об этом сообщает онлайн-издание The Daily Dot. Часть файлов посвящена деятельности транснационального преступного клана, который занимается наркотрафиком из Индии через Украину и Беларусь в Западную Европу, пишут naviny.by.

По утверждению обозревателя издания Daily Dot Лоррейн Мерфи, кражей электронных документов хакеры отомстили за арест в Камбодже и недавнюю принудительную депортацию в Швецию одного из основателей резонансно известного торрента ThePirateBay Готтфрида Свархольма. Последнего подозревают в нарушении авторских прав и во взломе в 2010 году серверов шведской компании Logica, обслуживающей налоговую автоматизированную систему Королевства Швеция.

Исследование хранившихся в МИД Камбоджи документов, проведенное изданием, показало наличие в них доклада военного ведомства Непала, в котором в общих чертах описаны схемы и фигуранты незаконного оборота наркотических средств из Индии через Непал, Кыргызстан, Украину и Беларусь в Западную Европу.

Согласно документам, организация международного наркотрафика проходила при участии кыргызского вора в законе Камчы Кольбаева по прозвищу Коля-киргиз. На родине криминального авторитета считают близким человеком скрывающегося в Минске брата экс-президента Кыргызстана Жаныбека Бакиева

Также в документах непальских силовиков прямо называются фамилии нескольких украинских бизнесменов и фирмы, с помощью которых Коля-киргиз организовал доставку грузов метамфетамина под видом упаковок чая из индийской провинции Раджастан в Украину через Беларусь в обход положенной процедуры таможенного досмотра, то есть без применения электронных сканеров и натасканных на наркотики собак.

В настоящее время вор в законе Кольбаев находится в ОАЭ, власти Кыргыстана уже около года добиваются его экстрадиции. Правительство США считает Колю-киргиза членом The Brothers' Circle, так называемого «братского круга» — многонациональной группировки, состоящей из лидеров нескольких криминальных сообществ стран СНГ, которая действует на территории Европы, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]