Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Многие белорусские инвесторы могут вполне успешно конкурировать с зарубежными - Мясникович

Многие белорусские инвесторы могут вполне успешно конкурировать с зарубежными - Мясникович Многие белорусские инвесторы могут вполне успешно конкурировать с зарубежными. Об этом сообщил на пресс-конференции премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Затрагивая принятый в сентябре декрет №8, Михаил Мясникович отметил: "Если мы говорим об открытой экономике, то она должна быть открыта и для приватизации, не ограничиваться каким-то списком, который составили чиновники или, будем говорить, нерадивые руководители предприятий, чтобы избавиться от убыточного, ненужного, а там хоть трава не расти".

Главная задача - эффективно распорядиться ранее созданной собственностью, поэтому нет никаких ограничений в части приватизации любого предприятия, и успешного, и не очень. И главная задача, которая ставится, это прямые иностранные инвестиции и новые рынки, подчеркнул премьер-министр. "Вот что должно быть приоритетным при приватизации", - сказал он.

"Если будут выгодные продажи, если сюда приходит капитал, обеспечивается интеграция с зарубежными партнерами, это конечно будет рассматриваться как приоритет. Сразу возникает вопрос: только ли мы будем любить иностранцев, которые будут приходить с инвестициями, а своих ставить в очередь? Совершенно нет. У нас есть достаточно много, и таких агрессивных, я бы сказал, отечественных инвесторов, которые могут вполне успешно конкурировать с иностранными партнерами. Поэтому приватизация может проходить в том числе и с участием отечественных инвесторов", - сказал Михаил Мясникович.

Говоря о ВВП Беларуси, премьер-министр отметил: "Наши расчеты показывают, что успешное завершение 2012 года и сбалансированное развитие в 2013 году позволят выйти на задания пятилетки. Экономическая безопасность страны обеспечивается, и это отмечается в том числе зарубежными агентствами, партнерами, доверие возрастает со стороны международного сообщества".

В 2013 году ожидается прирост ВВП Беларуси на уровне 8,5%. "Для выполнения планов по ВВП важен, в первую очередь, экспорт, во вторую - повышение эффективности производства, в-третьих - новые рынки, четвертое - это интеграция, то есть вхождение белорусских предприятий в транснациональные корпорации, и пятое - законодательство, которое будет формировать, и новые рейтинги, которые повышают доверие к решениям и действиям правительства", - сказал премьер-министр.

Он также коснулся темы импортозамещения, подчеркнув: "Импортозамещение - это экспорт. Каждый должен производить то, что он делает лучше других". Главное условие - это грамотные производства, экономически основанные на рыночных отношениях, сказал Михаил Мясникович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]