Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наиболее подготовлены к внедрению корпоративного управления в Беларуси госбанки - Минэкономики

Наиболее подготовлены к внедрению корпоративного управления в Беларуси госбанки - Минэкономики Наиболее подготовлены к внедрению и развитию корпоративного управления в Беларуси государственные банки. Такое мнение высказал сегодня замминистра экономики Дмитрий Голухов на республиканском семинаре, посвященном состоянию, проблемам, а также перспективам развития корпоративного управления в республике, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, первыми внедрить новации по корпоративному управлению в Беларуси, если говорить о госорганах, могут государственные банки - они наиболее подготовлены", - сказал замминистра.

По его словам, весь мир достаточно далеко продвинулся в плане развития корпоративного управления - за последние 10 лет принято около 100 кодексов наилучшей практики в 40 странах мира. Беларусь также должна двигаться в этом направлении. Для этого ей важно просто начать процесс, уверен Дмитрий Голухов. Он отметил, что страна находится только в самом начале пути, при этом какой-то опыт все же накоплен - в республике уже есть компании, которые прошли определенный путь и могут рассказать, как нужно работать, продемонстрировать эффект от внедрения корпоративного управления.

Заместитель министра обратил внимание, что пока корпоративное управление не является основным фактором конкурентных проявлений в республике, однако со временем, уверен Дмитрий Голухов, оно станет таковым.

"В том, что на данный продукт в Беларуси до сих пор недостаточно высокий спрос, есть определенная вина госорганов. Однако государство крайне озабочено тем, как совершенствовать систему управления госсобственностью и как создать такую среду, которая была бы прозрачной, понятной для людей, являющихся собственниками, управленцами. Нам как собственникам также важно понимать, чем мы управляем, как мы управляем, как повысить эффективность этого управления", - сказал замминистра, добавив при этом, что наиболее полной информацией, а также необходимыми рычагами на сегодня обладают профессиональные менеджеры.

В завершение Дмитрий Голухов еще раз подчеркнул, что развитие корпоративного управления для Беларуси очень важно. Для этого необходимо понять, как наилучшим образом настроить систему мотивации, которая бы позволяла этой системе работать в автономном режиме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]