Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский форвард Андрей Костицын продолжит карьеру в челябинском "Тракторе"

14.09.2012 спорт
Белорусский форвард Андрей Костицын продолжит карьеру в челябинском "Тракторе" Белорусский форвард Андрей Костицын после семи лет выступлений в НХЛ продолжит карьеру в клубе Континентальной хоккейной лиги челябинском "Тракторе", сообщает корреспондент БЕЛТА.

О пополнении белорусским форвардом во время онлайн-конференции на сайте агентства новостей "Челябинск.ру" рассказал сегодня директор хоккейного клуба "Трактор" Владимир Кречин: "Будет Андрей Костицын - игрок сборной Беларуси и человек, который провел в НХЛ семь сезонов. И приедет он не на время локаута, а на весь сезон".

Минувшим летом "Нэшвилл", в котором Андрей Костицын вместе со своим младшим братом Сергеем завершал сезон, продлил договор только с Сергеем. Андрею же пришлось искать новую команду. Предложение белорусскому нападающему с годовым жалованьем в $2 млн. делал "Питтсбург", где играют одни из лучших форвардов НХЛ Евгений Малкин и Сидни Кросби. Но, похоже, Костицын-старший, заработавший в прошлом сезоне $3,25 млн., не принял условия соглашения.

Весомой же причиной непродления контракта с "Нэшвиллом", вероятно, стал инцидент, случившийся весной по ходу серии второго раунда Кубка Стэнли с "Финиксом", когда белорус и россиянин Александр Радулов нарушили режим, задержавшись в ночном баре после отбоя, за что были дисквалифицированы на два матча. На пятый матч серии опальных форвардов вернули в состав, но искупить свою вину они не смогли, и "Нэшвилл" выбыл из плей-офф.

До этого инцидента Александр Радулов и Андрей Костицын были лучшими бомбардирами команды в плей-офф, и строгий наставник Барри Тротц периодически нахваливал хоккеистов, которые примкнули к команде по ходу сезона. И если бы "Нэшвилл" сумел пробиться в третий раунд Кубка Стэнли, то даже поборник жесткой дисциплины Барри Тротц наверняка простил бы нападающих, и им были бы предложены новые контракты.

В итоге Александр Радулов перебрался в московский ЦСКА, который 15 сентября наведается в Минск на матч против "Динамо" в чемпионате КХЛ. А Андрей Костицын получил приглашение челябинского "Трактора", который в минувшем сезоне стал победителем регулярного чемпионата КХЛ, а в плей-офф уступил в финале Восточной конференции омскому "Авангарду". Партнером Костицына-старшего в "Тракторе" станет один из самых талантливых молодых нападающих российского хоккея Евгений Кузнецов, которого настойчиво звали в НХЛ, но он решил пока остаться в родном клубе.

Андрей Костицын выступал в НХЛ с сезона-2005/06. До минувшей зимы он почти 7 лет отыграл за "Монреаль", проведя за эту команду 379 матчей в регулярных чемпионатах и набрав 210 (99+111) бомбардирских баллов. За остаток сезона в "Нэшвилле" Андрей набрал 12 (4+8) очков в 19 поединках, а в 8 играх плей-офф добавил еще 4 (3+1) балла. В целом же прошедший сезон для 27-летнего нападающего выдался не очень результативным - 36 (16+20) баллов в 72 поединках. Самым удачным в его карьере был сезон-2007/08, когда он набрал 53 (26+27) очка в 78 матчах регулярного чемпионата и 8 (5+3) баллов в 12 встречах плей-офф. Всего в 49 играх розыгрышей Кубка Стэнли на счету белоруса 23 (14+9) очка.

Не исключено, что в КХЛ в этом сезоне будут выступать и другие белорусские игроки НХЛ - Сергей Костицын из "Нэшвилла" и Михаил Грабовский из "Торонто". Дело в том, что уже завтра, 15 сентября, может быть объявлено о локауте в сильнейшей лиге планеты. Забастовка может быть вызвана тем, что руководство лиги и профсоюз хоккеистов никак не могут договориться о том, в каких пропорциях делить доходы, получаемые НХЛ. Локаут может продлиться от одного до нескольких месяцев и даже весь сезон, как это случилось в чемпионате-2004/05.

Интерес к Михаилу Грабовскому на случай локаута обозначил казахстанский "Барыс" из Астаны", главным тренером которого с нынешнего сезона является заслуженный тренер Беларуси Владимир Крикунов, по сути, давший Михаилу путевку в большой хоккей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]