Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский рынок очень привлекателен для Беларуси - Мясникович

Российский рынок очень привлекателен для Беларуси - Мясникович Российский рынок очень привлекателен для Беларуси. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно, российский рынок для нас очень привлекателен, и мы высоко ценим и признательны нашим российским коллегам, и в правительстве, и среди хозяйствующих субъектов, что мы сегодня фактически работаем в рамках общего рынка с Россией и Казахстаном. Есть, конечно, некоторые изъятия и так далее, но они везде есть. Продавать сегодня на российском рынке нам очень выгодно", - отметил Михаил Мясникович.

В России выгодно торговать, но и небезопасно, потому что это государство активно наращивает производство товаров, услуг, которые Беларусь сегодня достаточно успешно продает на российском рынке, обратил внимание премьер-министр. Это касается в первую очередь сельскохозяйственной продукции: сахара, мяса птицы, свинины, картофеля.

"Правительство видит эти тенденции, и развитие промышленности, сельского хозяйства будет учитывать эти тренды, в том числе по традиционным нашим торговым партнерам. Поэтому будем всячески стимулировать экспорт, в том числе и за счет бюджетной поддержки. Предусмотрены экспортные контракты, экспортное кредитование, компенсация в части процентных ставок по кредитам, чтобы нашим предприятиям было возможно наращивать экспорт с меньшими издержками. Возможности для этого у нас есть, мы это все рассчитали в рамках 2013 года", - подчеркнул Михаил Мясникович.

"По товарам экспорта в следующем году мы планируем выйти на $53 млрд. Для этого надо 65% промышленной и 20% сельскохозяйственной продукции поставить на экспорт", - резюмировал Михаил Мясникович.

Премьер-министр отметил, что в рамках инвестиционной деятельности приоритет также будет отдаваться российским партнерам. В то же время Михаил Мясникович считает высоким потенциал и отечественных инвесторов. "У нас достаточно много агрессивных отечественных инвесторов, которые могут успешно конкурировать с иностранными. Поэтому привлечение инвестиций будет идти в том числе с учетом отечественных инвесторов", - сказал он. В 2013 году Беларусь планирует привлечь $4,5 млрд. прямых иностранных инвестиций на чистой основе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]