Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские хирурги разработали уникальный метод лечения пациентов с нарушением эвакуации пищи из желудка

14.09.2012 общество
Белорусские хирурги разработали уникальный метод лечения пациентов с нарушением эвакуации пищи из желудка Белорусские хирурги разработали уникальный метод лечения пациентов с денервацией препилорического отдела желудка (нарушением эвакуации пищи из желудка). Первыми в мире они стали оперировать пациентов с такой патологией при помощи лапароскопической методики, которая позволяет сохранить и восстановить функции желудка. Об этом сегодня журналистам сообщил хирург, профессор кафедры хирургии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Игорь Гришин, передает корреспондент БЕЛТА.

Во всем мире операции пациентам с денервацией препилорического отдела желудка, из-за которой пища не попадает в двенадцатиперстную кишку, а оседает в желудке, в результате чего он опускается в малый таз, проводят открытым способом. То есть с большим разрезом брюшной полости. После такой операции человек остается инвалидом, так как чаще всего хирурги удаляют желудок.

Лапароскопический метод лечения пациентов с этим заболеванием желудка разработал хирург, профессор кафедры хирургии БелМАПО Игорь Гришин. "Изучая вопрос язвенной болезни, мы поневоле столкнулись с этой патологией. Она встречается не так редко, а люди просто не знают, куда обращаться. Доходит до того, что молодые женщины, которые чаще всего страдают от этого заболевания, не понимают, почему перестали кушать, а съеденная пища вызывает рвоту, и зачастую проходят лечение у психиатра", - рассказал Игорь Гришин.

Он пояснил, что преимущества лапароскопической операции в том, что хирург не вскрывает брюшную полость, а работает через небольшие проколы на коже. А самым главным ее результатом становится сохранение и восстановление функций желудка пациента.

Операции таким способом уже были удачно выполнены двум пациенткам. Процедура в обоих случаях длилась около двух с половиной часов. Уже к вечеру девушки могли ходить, а на следующее утро - есть.

Заведующий хирургическим отделением №1 Минской областной клинической больницы Дмитрий Чепик рассказал, что девушки с этой патологией поступают в больницу в очень тяжелом состоянии. "Нарушение питания приводит к потере веса, что в свою очередь ведет к потере сил и даже социальной адаптации. Многие становятся безработными, теряют семьи, поскольку это очень тяжелое заболевание, которое приводит к психогенным реакциям. В отделение они поступают в тяжелом психическом и соматическом состоянии - истощенные, с нарушением функций внутренних органов. Вес девушек при росте 165-175 см был от 38 кг до 42 кг", - пояснил Дмитрий Чепик.

Операция проводится бесплатно и пока только в Минской областной клинической больнице. Людям с такой проблемой надо обращаться либо в эту больницу, либо в профессорский лечебно-консультативный центр БелМАПО.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]