Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наставнику Игоря Бокия разглядеть талант в подопечном помогло тренерское чутье

14.09.2012 спорт
Наставник пятикратного чемпиона Паралимпиады-2012 Игоря Бокия Геннадий Вишняков сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА поделился впечатлениями от выступления подопечного и вспомнил, как начиналось его сотрудничество с учеником, который после Игр в Лондоне стал знаменитым.

"Чувства, которые нахлынули после побед Игоря в Лондоне, - это восторг, огромная радость за то, что в нашей маленькой, но очень талантливой стране есть такие люди. Игорем восхищались во всем мире. На соревнования по плаванию почти каждый день приходили по 17 тыс. зрителей. После успешных выступлений у Игоря Бокия сразу появились персональные болельщики. Причем трибуны заполнялись еще более активно, когда были соревнования с участием Игоря. К примеру, финал на 400 м вольным стилем проходил поздно вечером, но пришло много людей. Он произвел на англичан неизгладимое впечатление. Но самое приятное, что мы 5 раз услышали белорусский гимн", - сказал Геннадий Вишняков.

Наставник также вспомнил о том, когда впервые увидел тогда совсем еще юного пловца Игоря Бокия. "Я очень много лет работал с национальной командой по плаванию, с обычными спортсменами. А Игоря приметил в 2008 году. И тренерское чутье, профессиональный взгляд мне уже тогда подсказали, что из парня может выйти толк. Парень, правда, на тот момент еще был слабенький. Но то, как он продвигался по дистанции, его техника работы на дорожке понравились. Увидел в нем пловца с большой буквы. Где-то год к нему еще присматривался. А когда выяснилось, что у него проблемы со зрением, подумал что он может перейти в сборную к паралимпийцам. Тем более что у меня опыт работы с паралимпийцами был, я тренировал одного из героев Паралимпиады-2008 в Пекине Романа Макарова, который затем перебрался в Россию и в Лондоне выступал уже под флагом этой страны. Так что система тренировок у меня уже была наработана. Поэтому договорились с первым тренером Игоря Бокия Натальей Поздняковой, что ее ученик перейдет ко мне. Наталья Позднякова - очень хороший детский тренер, и я ей очень благодарен. Ведь многие детские специалисты спешат, форсируют подготовку, чтобы быстрее добиваться результатов. Она же очень аккуратно занималась с Игорем, терпеливо ставила ему технику. Так что прозанимавшись полгода в училище олимпийского резерва в Бобруйске, Игорь вскоре перебрался в Минск, в областную школу высшего спортивного мастерства. Работаю с ним уже более трех лет. Нагрузки ему давали с учетом возраста и состояния здоровья, тренер должен эти факторы учитывать. Слишком больших нагрузок парню было нельзя, поэтому первые два года работа велась в щадящем режиме, и только в последний год перед Паралимпиадой работа стала профессиональнее, а занятия - интенсивнее и тяжелее.

В нынешнем году Игорь поступил в БГУ на заочное отделение факультета "Бизнес и менеджмент технологий" на специальность логист-экономист. Причем, по признанию самого спортсмена, совмещать подготовку к Играм в Лондоне и к поступлению в БГУ ему было несложно, поскольку он привык к жесткому режиму, ведь занимается плаванием с шести лет. Поначалу, правда, в бассейне ему не очень нравилось, но родители проявили настойчивость, а со временем и сам Игорь втянулся и теперь не представляет свою жизнь без любимого занятия. В спорте он надеется задержаться как можно дольше, а потом собирается работать по специальности, которую получит в вузе. Тренируется триумфатор Паралимпийских игр 6 раз в неделю 2 раза в день. Длительность одной тренировки - 2-2,5 часа.

В будущем Игорь Бокий рассчитывает попробовать свои силы и в турнирах для здоровых спортсменов и даже надеется пробиться на Олимпиаду. Проблемы со зрением определенный дискомфорт ему доставляют, но к этому атлет уже привык. Восстановить зрение с помощью операции, по словам врачей, невозможно. Можно его лишь немного улучшить, да и то на время. Поэтому хирургического вмешательства спортсмен не планирует.

Главными впечатлениями от Паралимпиады для Игоря Бокия стали высокий уровень спортсменов, условия для проживания, тренировок и соревнований. Эти факторы помогали ему раз за разом бить мировые рекорды. Поразило и теплое отношение английской публики. "В Беларуси к паралимпийским соревнованиям совсем не то внимание, как в Лондоне", - признался пловец.

Впечатлили пятикратного чемпиона и экскурсии по Лондону, в том числе по Букингемскому дворцу, где белорусские паралимпийцы побывали уже после соревнований: "Мы прошли 74 зала, а еще в 400 попасть не успели".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]