Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в 2013 году импортирует 23 млрд.куб.м природного газа

Беларусь в 2013 году импортирует 23 млрд.куб.м природного газа Беларусь в 2013 году импортирует 23 млрд.куб.м природного газа, ожидается также увеличение транзита через территорию республики. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В соответствии с договоренностями с российской стороной внутренний рынок у нас полностью обеспечивается беспошлинно нефтью, мы договорились на 23 млрд.куб.м газа", - сказал Михаил Мясникович.

Встречи, которые провело правительство Беларуси с руководителем "Газпрома" недавно, также открывают перед белорусской стороной принципиально новые перспективы, в том числе и по росту транзита через Беларусь, отметил премьер-министр. Это объясняется тем, что поставки газа через республику имеют наиболее выгодную логистику, пояснил он. "Также большие проекты у нас будут по использованию природного газа в качестве моторного топлива, обсуждались вопросы, связанные с подземными хранилищами газа на территории Беларуси, по созданию объектов недвижимости, по решению ряда социальных проектов, по устойчивой работе "Белтрансгаза", - добавил Михаил Мясникович.

"Поэтому все идет достаточно успешно, и мы признательны российской стороне за конструктивный подход. И эти страхи, что продали "Белтрансгаз" и завтра труба будет пустая - напрасны. Мы перекачиваем сегодня газа больше, чем это было в 2011-м или 2010-м. Таким образом, экономика достаточно эффективна, и хорошие проекты впереди. Это удачный пример серьезной интеграции. Это и к вопросу, что приватизировать, а что нет. Главное, чтобы были доверительные, партнерские отношения", - резюмировал Михаил Мясникович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]