Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция ответила Рымашескому

14.09.2012 политика
Оппозиция ответила Рымашескому

Представитель движения "За свободу!" напоминает, что первоначально декларацию "Об общественной дискуссии о целях и формах участия белорусской оппозиции в выборах-2012" планировали подписать семь организаций, в том числе и БХД, однако в последний момент Рымашевский отказался подписывать документ.

Виталий Рымашевский предложил лидерам оппозиции выполнить обязательства в рамках декларации "Об общественной дискуссии о целях и формах участия белорусской оппозиции в выборах-2012", которая призывает демократических кандидатов сняться с выборов, если не будут отпущены на свободу политзаключенные. 
Обращение адресовано лидерам кампании "Говори правду!" Владимиру Некляеву, движения "За Свободу" Александру Милинкевичу и Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирине Вештард.
Рымашевский обращает внимание на то, что до начала досрочного голосования остается три дня (оно начинается 17 сентября), в то время как политзаключенные по-прежнему находятся в тюрьмах. "Несмотря на это, на данный момент только Партия БНФ высказалась о возможном выполнении подписанной декларации", — отмечается в обращении. 
Представители оппозиции по просьбе БелаПАН прокомментировали вышеупомянутое обращение. Заместитель руководителя "Говори правду!" Андрей Дмитриев считает, что Рымашевский "передергивает". "В окончательном варианте документа было положение о том, что мы не снимаем, а оставляем за собой право снять кандидатов", - подчеркнул Дмитриев.
17 сентября, сообщил он, состоится заседание совета гражданской кампании с участием кандидатов в депутаты и тех, кому было отказано в регистрации. "Мы не хотим действовать по вертикальному праву, спуская решение руководства всем остальным, а будем принимать совместное решение. Необходимо сначала выслушать тех, кто прошел сотни квартир и провел десятки пикетов", — заявил Дмитриев. Решение, принятое большинством голосов, добавил он, станет обязательным для всех кандидатов, поддерживаемых кампанией "Говори правду!". 
Зампредседателя движения "За свободу" Юрий Губаревич в своем комментарии отметил, что они вообще не выдвигали своих кандидатов в депутаты, так как по закону общественное объединение не имеет на это права.  Лидер "За свободу!" Александр Милинкевич выдвигался путем сбора подписей, однако не был зарегистрирован кандидатом.
"Мы поддержали претендентов в рамках “Народной программы” — инициативы по выработке нового позитивного видения будущего Беларуси с помощью экспертного и широкого общественного обсуждения насущных вопросов развития страны", — сказал Губаревич
15 сентября, по его словам, пройдет заседание совета "За свободу", на котором будут обсуждаться в том числе и действия движения на завершающем этапе избирательной кампании. "Не исключено, что мы можем принять документ, в котором призовем членов оппозиционных партий сняться с выборов", — сообщил политик.
Юрий Губаревич напомнил, что первоначально декларацию "Об общественной дискуссии о целях и формах участия белорусской оппозиции в выборах-2012" планировали подписать семь организаций, в том числе и БХД, однако в последний момент Рымашевский отказался подписывать документ. Между тем, несколько активистов оргкомитета БХД на время избирательной кампании вступили в Объединенную гражданскую партию, чтобы участвовать в выборах. Как минимум двое из них зарегистрированы кандидатами в депутаты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]