Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: с растворителями покончено?

Беларусь рассчитывает конструктивно выработать подходы, условия, если надо, утвердить в правительствах или в рамках единой Евразийской экономической комиссии. Здесь не должно быть никаких сомнений в отношениях между хозяйствующими субъектами и между государствами, - М.Мясникович.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сообщил журналистам, что во время визита председателя правительства России Дмитрия Медведева на уровне президента Беларуси было принято решение.

"4 августа ушла последняя железнодорожная цистерна с этими так называемыми растворителями. Если у наших стратегических партнеров есть сомнения, не надо нас подозревать в недобросовестных отношениях, мы прекращаем эту работу. Мы взяли такие обязательства и выполняем их", — отметил премьер-министр. 
"Мы предлагали российской стороне: давайте посмотрим, поскольку мы не нарушили ни одного положения единого Таможенного кодекса Таможенного союза. Сказали, что, если у вас есть сомнения, давайте думать, может быть, вводить пошлины. Но нельзя запретить вид деятельности, потому что у кого-то возникают сомнения. Если считается, что беспошлинная продажа наносит какой-то экономический ущерб или это упущенная выгода для какой-то стороны, то давайте будем смотреть, может быть, квоты, пошлины вводить. Россияне сказали, что это параграф номер два. Параграф номер один — разобраться с тем, что есть", — сказал Михаил Мясникович. 
По словам главы правительства Беларуси, распоряжение прекратить экспорт "растворителей" и "разбавителей" принял лично Александр Лукашенко из-за "тревог российских партнеров". Однако официальный Минск желает продолжить экспорт данных нефтепродуктов, данное предложение прорабатывалось на уровне глав правительств двух стран - в т.ч. о время визита в Минск Дмитрия Медведева. Решение принято на уровне президентов и обсуждение проблемы возобновления поставок с российской стороной продолжится.
Была большая комиссия, которая разбиралась в сложившейся ситуации, добавил премьер-министр. "Мы предлагали в рамках комиссии выработать подходы для работы в дальнейшем, но комиссия ограничилась тем, чтобы рассматривать только ситуацию, которая реально существовала. Они составили отчет и уехали. И мы не знаем, какие там принимаются решения. Но мы за то, чтобы конструктивно выработать подходы, условия, если надо, утвердить в правительствах или в рамках единой Евразийской экономической комиссии. Здесь не должно быть никаких сомнений в отношениях между хозяйствующими субъектами и между государствами", — подчеркнул Михаил Мясникович, сообщает БелТА.
В середине августа российские СМИ сообщили, что к анализу экспорта Беларусью растворителей и разбавителей подключились специалисты Следственного комитета РФ. По оценкам российских экспертов, потери бюджета РФ в 2012 году из-за сомнительного экспорта растворителей и разбавителей из Беларуси оцениваются в 2 млрд. долларов. 
По мнению независимых аналитиков, приостановка растворительно-разбавительного бизнеса существенно уменьшит валютную выручку бюджета Беларуси, что негативно скажется на курсе белорусского рубля. 
Однако глава Нацбанка Надежда Ермакова 16 августа заявила, что ухудшения ситуации на валютном рынке в связи с сокращением белорусского экспорта растворителей и разбавителей не ожидается. "Это не такие большие объемы, которые могли бы повлиять на общую ситуацию на валютном рынке", — утверждает Ермакова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]