Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Чехии из-за отравлений метанолом запретили продажу крепких напитков

15.09.2012 в мире
В Чехии из-за отравлений метанолом запретили продажу крепких напитков Министерство здравоохранения Чехии в связи с волной отравлений метиловым спиртом ввело полный запрет на продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов, сообщает Reuters в пятницу, 14 сентября, со ссылкой на местные СМИ. Запрет касается всех магазинов, в ассортименте которых есть спиртные напитки.

Ранее чешские власти, пытаясь остановить волну отравлений метиловым спиртом, ввели запрет на продажу крепкого алкоголя на улицах и на рынках. Премьер-министр страны Петр Нечас (Petr Necas), в свою очередь, призвал чехов отказаться от употребления алкогольных напитков, если их происхождение не до конца ясно.

С начала сентября от отравления метиловым спиртом в Чехии скончались 16 человек, еще три летальных исхода были зафиксированы в соседних Словении и Польше. Около 30 человек попали в больницы с симптомами отравления метиловым спиртом. Все погибшие, как удалось выяснить, употребляли контрафактные водку и ром. Установить источник поддельного алкоголя, несмотря на все усилия чешских правоохранительных органов, пока не удалось.

Метиловый спирт или метанол используется в промышленных целях, однако из-за низкой стоимости производители нелегального алкоголя добавляют его в свою продукцию. По внешнему виду, запаху и вкусу метанол практически невозможно отличить от пищевого спирта (этанола).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]