Хоккеисты минской "Юности" разгромили в Альметьевске "Нефтяник" в матче чемпионата ВХЛ

14.09.2012 спорт
Хоккеисты минской "Юности" разгромили в Альметьевске "Нефтяник" в матче чемпионата ВХЛ Хоккеисты минской "Юности" разгромили сегодня в Альметьевске местный "Нефтяник" в выездном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Нефтяник" (Альметьевск) - "Юность" (Минск) - 0:5 (0:0, 0:1, 0:4)

14 сентября. Альметьевск. Дворец спорта "Юбилейный".

Судьи: И.Кадыров (Уфа), Д.Мальцев, Е.Юдин (оба - Челябинск).

"Юность": Белинский; Карев - А.Баранов, Абакунчик - Боровков - Слыш; Башко - Заламай, Павлович - Развадовский - К.Захаров; Костюченок (капитан) - Ерохо, Заделенов - Шафаренко - О.Тимченко; Казакевич - Шелег, Яновский - Семочкин - Кирющенков.

Шайбы: 0:1 - Шафаренко (Заделенов, О.Тимченко, 39.04), 0:2 - К.Захаров (Развадовский, Заделенов, 54.27, в большинстве), 0:3 - Шелег (Шафаренко, 54.54, в большинстве), 0:4 - Павлович (Башко, 56.15, в большинстве), 0:5 - О.Тимченко (Шафаренко, Карев, 57.34, в большинстве 5 на 3).

Броски: 37-30 (11-8, 12-8, 14-14).

Штраф: 37 (Ищенко - 4, Мансуров, Хапов, Е.Крутов - 25, Сафронов, Демидов) - 16 (Боровков, Ерохо, Карев, Семочкин, А.Баранов, Шафаренко, Казакевич, командный штраф - 2).

После выездной победы над дружиной "Ариада-Акпарс" из Волжска (5:4 по буллитам) наставник "Юности" Михаил Захаров не стал вносить существенных изменений в состав, ограничившись рокировкой защитников: Алексей Баранов был поднят из четвертой пары в стартовый состав, а в обратном направлении проследовал Сергей Шелег.

Ключевым эпизодом матча стало удаление до конца матча за толчок соперника на борт защитника "Нефтяника" Евгения Крутова. За это нарушение команда хозяев на 5 минут осталась в меньшинстве и сполна была наказана гостями. На отрезке в 3 минуты 7 секунд минчане забросили 4 шайбы в большинстве и решили исход встречи. Причем последний гол был проведен, когда "Юность" имела на двух хоккеистов больше, поскольку 2-минутный штраф за удар клюшкой заработал еще и нападающий "нефтяников" Евгений Сафронов.

Таким образом, в первой гостевой серии в ВХЛ "Юность" уступила в Тольятти "Ладе" - 2:3 (по буллитам), взяла верх над волжской командой "Ариада-Акпарс" - 5:4 (по буллитам) и разгромила в Альметевске "Нефтяник" - 5:0.

С 6 очками после трех матчей и разницей шайб 12-7 минская "Юность" занимает в турнирной таблице 6-е место среди 27 команд.

Первую домашнюю серию шестикратные чемпионы Беларуси начнут 18 сентября встречей с питерским ХК ВМФ из Санкт-Петербурга, а продолжат матчами с "Титаном" из Клина (20 сентября) и "Кубанью" из Краснодара (22 сентября). Домашние поединки чемпионата ВХЛ минская "Юность" будет проводить в Ледовом дворце на улице Притыцкого.

В чемпионате ВХЛ примут участие 27 клубов. В регулярном сезоне, который завершится 25 февраля 2013 года, командам предстоит двухкруговой турнир (все участники проведут по 52 матча). По его итогам 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф за главный трофей Высшей хоккейной лиги - "Братину". Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал - до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта 2013 года, финиш - не позднее 30 апреля 2013 года.

Нынешний чемпионат ВХЛ - уже третий по счету. Победителями турнира в предыдущие годы становились тюменский "Рубин" (2011) и нефтекамский "Торос" (2012).