Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская культура, традиции и обычаи были широко представлены на этнокультурном фестивале в Молдове

15.09.2012 культура
Белорусская культура, традиции и обычаи были широко представлены на этнокультурном фестивале в Молдове Белорусская культура, традиции и обычаи были широко представлены на прошедшем сегодня в Молдове 12-м по счету Этнокультурном фестивале, передает корреспондент БЕЛТА.

Масштабное представление Беларуси, ее экономического, туристического потенциала, а также культуры, традиций и обычаев организовали Белорусская община и посольство Беларуси в Молдове.

На белорусском подворье и в импровизированной белорусской хате участников и многочисленных гостей фестиваля познакомили с народными промыслами, традициями, обычаями, блюдами национальной кухни и напитками. Гостей встречали в белорусских национальных костюмах.

Также была организована выставка белорусских товаров, в частности, керамической плитки ОАО "Керамин", и представлена информация о ведущих белорусских производителях и их дилерах в Молдове: МТЗ, БалАЗ, "Милавица", "Атлант", "Гефест", "Белшина" и других. Организаторы подготовили мультимедийную презентацию экономического и туристического потенциала Беларуси, фотовыставку о деятельности Белорусской общины в Молдове и выставку белорусских книг, сборников стихов и прозы белорусских поэтов и писателей, проживающих в Молдове.

Особый интерес у посетителей белорусского подворья вызвала выставка чучел редких животных и птиц, представленная членом Белорусской общины Молдовы, одним из старейших охотников страны, таксидермистом Анатолием Бредневым.

На фестивале члены Белорусской общины Молдовы приняли участие в выступлении художественных коллективов и этнофольклорных ансамблей, исполнили популярные белорусские песни, а также стихи о Беларуси собственного сочинения.

Белорусское подворье на фестивале посетили президент Молдовы Николай Тимофти, председатель парламента Мариан Лупу, премьер-министр Владимир Филат. Они остались очень впечатлены увиденным, отметили национальный колорит Беларуси, отведали национальные блюда и белорусские напитки. Также подворье посетили послы России, Украины, Беларуси и многих других стран, аккредитованных в Молдове.

Этнокультурный фестиваль, проводимый в Молдове под девизом "Единство через разнообразие", направлен на развитие межкультурного диалога и укрепление отношений дружбы между представителями разных национальностей, проживающих в Молдове. Он призван служить гармонизации межнациональных отношений, сохранению культуры, традиций и обычаев народностей, населяющих Молдову. В мероприятии в этом году приняли участие представители более 40 национальных меньшинств, лидеры этнокультурных организаций и аккредитованные в Молдове дипломаты зарубежных стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]