Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителям Молодечно напомнили про похищенных (Фото)

16.09.2012 политика
Жителям Молодечно напомнили про похищенных (Фото)

В Молодечно активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» провели акцию памяти.

Напомним, 13 лет назад, 16 сентября, в Минске бесследно исчезли оппозиционный политик Виктор Гончар и его друг бизнесмен Анатолий Красовский. Белорусская оппозиция и международные организации до сих пор требуют расследовать их исчезновение.

Активисты «Европейской Беларуси» принесли свечи и портреты Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского, Юрия Захаренко и Геннадия Карпенко к памятнику «Мученикам за свободу и независимость Беларуси».

Этот памятник был установлен усилиями Геннадия Карпенко, который в свое время был мэром Молодечно. Внезапная смерть Карпенко, сопровождавшаяся чередой загадочных событий, произошла за месяц до альтернативных президентских выборов, сторонники проведения которых отказались признать навязанные Лукашенко изменения в Конституции.

После последних «Дожинок» валун с надписью «Мученикам за свободу и независимость Беларуси» и крестом Евфросинии Полоцкой перенесли из центра города на угол Большого тракта и улицы Машерова. Но у него традиционно продолжают проводить свои акции местные демократические активисты, а жители города возлагают к нему цветы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]