Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из белорусских послов сделают торгашей

17.09.2012 политика
Из белорусских послов сделают торгашей

Лукашенко требует сократить дипломатические представительства страны при международных организациях.

Это поручено новому главе МИД Беларуси Владимиру Макею. Правитель упомянул в связи с этим поручением белорусские миссии при международных организациях и интеграционных структурах на постсоветском пространстве. По мнению экспертов, этот список будет в итоге значительно шире, передает Deutsche Welle.

Кого затронут сокращения

Минский политолог-международник Андрей Федоров полагает, что речь идет о постсоветских интеграционных структурах, например, СНГ, ЕврАзЭС. Федоров также не исключает, что под сокращение могут попасть и представительства при международных организациях – Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной организации труда (МОТ). В то же время эксперт не считает, что у Беларуси переизбыток дипломатов и чиновников, работающих в ОБСЕ или в ООН.

Политолог Валерий Карбалевич прогнозирует, что запланированные сокращения могу затронуть представительства при международных организациях, "контролируемые Западом, а также структуры ООН". По словам аналитика, они критикуют официальный Минск, оказывают на него давление, а работающие там белорусские дипломаты ничего не могут с этим поделать. "Тогда зачем они там нужны?" – задается вопросом Карбалевич. 

В свою очередь политический аналитик Роман Яковлевский отметил, что сокращения могут коснуться всех загранучреждений, включая посольства. При этом он напомнил слова Лукашенко о необходимости увеличения белорусского диппредставительства в Москве.

"Примечательно, что нынешнее не совсем понятное заявление президента о сокращениях в зарубежных диппредставительствах Беларуси прозвучало до массового вручения ему верительных грамот новыми западными послами", - подчеркивает Яковлевский. Речь идет о послах Германии, Великобритании, Литвы и Венгрии. В свою очередь политолог Юрий Чаусов указывает, что Беларусь уже закрыла свое посольство в Швеции, а также несколько лет не имеет посла в США.

Из дипломатов - в торгпреды

Председатель оппозиционной Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько уверен, что в данном случае речь не идет об экономии средств на дипломатах. Для этого, уверен лидер ОГП, целесообразнее было бы провести сокращения в правоохранительных органах или в чиновничьем аппарате.

По мнению Лебедько, Лукашенко, вероятно, собирается сократить политическую составляющую белорусских представительств: "Видимо, он считает, что вместо полноценных дипмиссий достаточно иметь торговые представительства".

Анатолий Лебедко не исключает, что будет уменьшаться не только численность дипмиссий, но и меняться их статус. По выражению политика, белорусский президент воспринимает дипломатию только в свете объемов поступающих в Беларусь инвестиций и торговли. "Так что дипломат будет не только дипломат, а еще торговец и разведчик", - иронизирует Лебедько.

Внешняя политика не изменится

Касаясь возможных последствий поручения Лукашенко, Валерий Карбалевич подчеркивает, что говорить о каком-то изменении внешнеполитического курса Беларуси пока рано. С ним солидарен и Роман Яковлевский.

По его словам, такого рода иллюзии вызывает сам Лукашенко в связи с назначением нового министра иностранных дел Владимира Макея. "Но Макею еще не скоро пригодится блестящее знание немецкого языка, чтобы общаться на должном политическом уровне с представителями Берлина", - уверен эксперт.

По мнению Яковлевского, внешнеполитическое изменение может быть только одно: скорее всего, министру иностранных дел Беларуси "чаще придется встречаться не со своим российским коллегой, а с российским послом в Минске". Для Москвы и такого уровня будет достаточно, прогнозирует эксперт.

В свою очередь политолог Юрий Чаусов отмечает, что сокращение белорусских диппредставительств за рубежом является "признаком сворачивания институтов независимого государства". По мнению Чаусова, Беларусь становится протекторатом России не только в экономическом, но и в политическом смысле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]