Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" собрал представителей Беларуси, России, Украины и Казахстана

17.09.2012 общество
Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" собрал представителей Беларуси, России, Украины и Казахстана 7-й фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" торжественно открылся сегодня в Ростове-на-Дону на сцене местного драматического театра, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем году Беларусь и Россия делегировали на форум несколько сотен юношей и девушек. Однако идеи интеграции оказались привлекательными и для представителей стран, не входящих в Союзное государство: участниками фестиваля стали также посланцы Украины и Казахстана.

Свои приветствия в адрес молодежного форума направили спикеры нижних палат, парламентов Беларуси и России, государственный секретарь Союзного государства, губернатор Ростовской области и другие официальные лица.

"Ежегодный фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" стал традиционным центром общения молодежи, уникальной площадкой для воплощения интересных проектов и идей, живительным родником, питающим молодежную культуру", - говорится в послании председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко. Спикер отметил, что форум дарит всем участникам возможность раскрыть и продемонстрировать свои способности и мастерство, помогает расширить творческие горизонты и обменяться опытом, играет важную роль в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами Беларуси и России, создании единого культурного пространства Союзного государства, выявлении молодых талантов.

Спикер Госдумы России председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин подчеркнул, что создание условий для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии общества, строительстве Союзного государства - один из приоритетов российско-белорусской интеграции. "Фестиваль является генератором молодежных идей и прекрасной площадкой для творчества, - говорится в приветствии спикера Госдумы. - Он помогает молодежи Беларуси и России почувствовать себя полноправными участниками политической и общественной жизни, внести собственный вклад в процесс союзного строительства. Активная гражданская позиция молодежи наших стран - залог успешного будущего двух братских народов, прочная основа единения Беларуси и России".

Центральным событием фестиваля является конкурс исполнителей молодежной песни, который начнется 18 сентября. В творческую борьбу вступят 20 начинающих артистов. 8 из них представляют Беларусь, 10 - Россию, и по 1 - Украину и Казахстан. Жюри конкурса возглавляет российский композитор Виталий Осошник. От Беларуси оценивать выступление конкурсантов будут певец и телеведущий Георгий Колдун, а также певица и продюсер Анастасия Тихонович.

Помимо конкурса, программа фестиваля включает в себя молодежные патриотические акции, концертную эстафету по городам Ростовской области, тематические вечера, встречи лидеров молодежных организаций.

Инициатором и учредителем фестиваля является Парламентское собрание Союза Беларуси и России, а в числе его организаторов - Белорусский республиканский союз молодежи и правительство Ростовской области. В нынешнем году на проведение молодежного форума из бюджета Союзного государства выделено более 9,5 млн. российских рублей.

Завершится 7-й фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" 21 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]