Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Постоянно проживающие за границей граждане Беларуси смогут проголосовать и на родине

18.09.2012 политика
Постоянно проживающие за границей граждане Беларуси смогут проголосовать и на родине Постоянно проживающие за границей граждане Беларуси, которые в день выборов 23 сентября будут находиться на белорусской территории, смогут проголосовать по месту своего пребывания. Об этом говорится в разъяснении, которое принято сегодня на заседании Центризбиркома, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснили представители ЦИК, белорусские граждане, постоянно проживающие за рубежом, имеют право принять участие в голосовании в Беларуси по месту своего пребывания. Это можно сделать, имея паспорт серии РР и свидетельство о регистрации по месту пребывания, которое выдается в порядке, установленном законодательством.

Такое разъяснение ЦИК было дано после соответствующего обращения МИД Беларуси. При этом министерство предлагало Центризбиркому, чтобы граждане Беларуси, постоянно живущие за пределами страны, на родине могли голосовать на участках столичного Купаловского округа. "Данный порядок ничем не поможет этим гражданам. Если человек приехал в Брест, он не поедет в Минск на один день", - отметила Лидия Ермошина. Она также подчеркнула, что в целом число таких избирателей очень небольшое.

Как сообщалось, белорусские граждане смогут проголосовать на 43 участках, образованных дипломатическими и консульскими учреждениями Беларуси за рубежом. Участки образованы в 32 странах, при этом граждане Беларуси впервые смогут проголосовать в Азербайджане и Армении. Кроме того, созданы 3 участка для голосования новыми загранучреждениями, открытыми в прошлом и этом годах, - это генконсульства в Мюнхене и Стамбуле, а также отделение посольства Беларуси в России в Ростове-на-Дону. Все эти участки приписаны к столичному Купаловскому избирательному округу № 95.

В день выборов голосование будет проходить с 8.00 до 20.00 по местному времени. Граждане Беларуси, которые не имеют возможности прийти на участок в день выборов, могут реализовать свое избирательное право досрочно в период с 18 по 22 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]